Число погибших от наводнения на юге Франции выросло до 17
Reuters
Число погибших в результате катастрофического наводнения на юге Франции выросло до 17 человек, сообщает Reuters. Еще четыре человека числятся пропавшими без вести.

По состоянию на утро понедельника, 5 октября, без света остаются 5000 домов - их число уменьшилось по сравнению с 70 тысячами, которые испытывали веерные отключения накануне в воскресенье.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, побывавший на месте происшествия в воскресенье вместе в президентом страны Франсуа Олландом, рассказал в эфире радиостанции Europe 1 о нескольких случаях мародерства. Девять человек были задержаны. По его словам, полиция очень быстро пресекла эти "гнусные преступления".

Он также добавил, что в поисково-спасательной операции в районах, затронутых наводнением, продолжают участвовать 300 полицейских и 543 пожарных.

Напомним, в ночь на воскресенье, 4 октября, на Лазурный берег обрушился сильный ливень - за три часа в районе Канн и Ниццы выпали две месячные нормы осадков. Из берегов вышли несколько рек, потоки воды захлестнули автотрассы, смывали автомобили, затопили тоннели.

Сильно пострадало железнодорожное сообщение. На вокзале Ниццы был затоплен скоростной экспресс TGV, там сотни людей провели ночь в вагонах поездов. Кроме того, было прервано движение даже по международной автостраде А-8, соединяющей Францию с Италией.

Погибли не менее 17 человек, в том числе несколько жителей дома престарелых.

Ожидается, что правительство Франции на заседании в среду объявит затронутые районы Лазурного берега зоной стихийного бедствия. Также предполагается, что в течение трех месяцев пострадавшим будут выплачены компенсации.