По данным ООН, в Афганистане в первой половине 2013 года погибло около 1 тыс. гражданских, более 2 тыс. было ранено. Это на 23% больше, чем за тот же период 2012 года
Global Look Press
В результате авианалета ВВС НАТО в восточной афганской провинции Нангархар в ночь на субботу погибли пять мирных жителей, в том числе - трое детей. Об этом сообщили власти исламской республики.

Представители войск НАТО, со своей стороны, заявили, что начали расследование обстоятельств трагедии, но на данном этапе не подтверждают информацию о жертвах среди населения, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о гибели гражданского афганского населения в ходе авианелетов НАТО является одним из источников напряженности между правительством страны и силами НАТО. Президент Афганистана Хамид Карзай запретил своим военным обращаться с просьбой к силам НАТО о нанесении авиаударов, если операции приводятся в жилых районах.

По данным ООН, в Афганистане в первой половине 2013 года погибло около 1 тыс. гражданских, более 2 тыс. было ранено. Это на 23% больше, чем за тот же период 2012 года.