Вертолет упал в судоходный пролив Ист-Ривер, отделяющий Нью-Йоркские районы Манхэттен и Бронкс от Бруклина и Куинса
CNN
Вертолет упал в судоходный пролив Ист-Ривер, отделяющий нью-йоркские районы Манхэттен и Бронкс от Бруклина и Куинса.

Как сообщили официальные представители полицейского управления города, авиамашина рухнула в воду через несколько минут после взлета с вертолетной площадки в районе 34-й улицы, южнее здания Организации Объединенных Наций (ООН), а не в южной части Манхэттена, как сообщалось ранее.

При этом вертолет набрал высоту около 10 метров. Причина авиакатастрофы пока не установлена. По свидетельству очевидцев, складывалось ощущение, что с вертолетом было что-то не так - он издавал нехарактерное металлическое дребезжание. "Он прокрутился вокруг своей оси два или три раза, после чего упал", - рассказала Джой Гарнетт.

На борту в этот момент находились пять человек, передает ИТАР-ТАСС.

Находившиеся на набережной люди сразу же начали бросать в воду спасательные жилеты и круги, к месту ЧП прибыли несколько катеров спасателей. Благодаря их оперативным действиям трое пассажиров и пилот были спасены из воды спустя некоторое время после крушения.

Чтобы отыскать четвертого пассажира, женщину, потребовалась масштабная операция. В поисках задействовали несколько катеров спасательных служб, а также аквалангистов - к этому моменту вертолет уже погрузился глубоко под воду.

Судоходство в районе ЧП было временно приостановлено.

В конце концов пассажирку достали из воды. Однако медикам не удалось ее откачать. Спустя 15 минут отчаянных попыток реанимировать женщину врачи признали ее смерть.

По данным телеканала CNN, состояние пилота и мужчины-пассажира стабильное, две женщины находятся в критическом состоянии.

Среди пассажиров вертолета были двое или трое британских туристов, а также австралийцы. Власти Нью-Йорка работают над уточнением информации о национальной принадлежности пострадавших. Об этом сообщил в эфире спутниковый телеканал Sky News.

Авиамашина Bell-206 принадлежала частному лицу. Как передает Sky News со ссылкой на американские СМИ, пилотировал машину директор аэропорта Линден (штат Нью-Джерси) Пол Дадли.

Температура воды в реке в этот день составляла около 20 градусов по Цельсию.

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США начало расследование трагедии.

Это не первый трагический инцидент с туристическим вертолетом, упавшим в реку у Манхэттена. В августе 2009 года вертолет с пятью итальянскими туристами столкнулся в небе над рекой Гудзон с одномоторным самолетом, вылетевшим из аэропорта Тетерборо в штате Нью-Джерси. В результате погибли 9 человек, в том числе три подростка: один 15 лет и двое 16-летних.

После проведенного расследования выяснилось, что авиадиспетчер аэропорта Тетерборо во время трагического инцидента разговаривал по телефону с подружкой. Его начальник вообще отсутствовал на работе.