Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, как ожидается, посетит Россию в начале ноября
wikipedia.org
Федеральный канцлер Австрии Вернер Файман, как ожидается, посетит Россию в начале ноября. Об этом в понедельник сообщил глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер. Глава правительства страны, которая в это время будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, встретится с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить мировые и межгосударственные вопросы.

"В ближайшее время состоится обмен визитами на высоком уровне. В начале ноября наш федеральный канцлер приедет в Москву, чтобы поговорить с премьер-министром Путиным", - заявил Шпинделеггер на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как отметил австрийский министр, "думаю, к этому моменту уже созрели, подготовлены несколько соглашений, которые еще более укрепят сотрудничество между РФ и Австрией".

- Австрия и РФ обсудят газ
- ... и войну
- Москва ждет конструктивного сотрудничества, когда Австрия возглавит Совбез ООН

Как отмечает "Интерфакс", в ноябре Австрия будет председательствовать в Совете Безопасности ООН. Шпинделеггер сообщил, что в ходе переговоров с Лавровым он обсудил иранскую ядерную проблему.

"Естественно, мы обсуждали вопрос о будущем развитии событий, это очень важно для нас", - сказал Шпинделеггер. "Мне было очень важно услышать оценку моего коллеги Сергея Лаврова о той ситуации, которая складывается сейчас", - добавил он.

Напомним, что ряд западных стран обеспокоен ядерной программой Тегерана и требует ужесточения против него санкций, в то время, как Россия настаивает на мирном урегулировании проблемы.

Австрия и РФ обсудят газ

В ходе ноябрьского визита в Москву федерального канцлера Австрии будет обсуждаться и вопрос об участии Вены в проекте "Южный поток", передает ИТАР-ТАСС. "Это одна из тем, которая будет играть большую роль во время визита канцлера в ноябре, - сказал он. - Мы заинтересованы в реализации этого проекта".

Шпинделеггер подчеркнул важность энергобезопасности для Австрии и для Европы в целом, отметив, что есть соответствующий договор в отношении австрийского участия в проекте Nabucco". "Но мы начинаем вести переговоры по конкретному нашему участию в проекте", - добавил он.

... и войну

Кроме того, сообщил глава австрийского МИД, обсуждался вопрос и о проблеме возвращения в Австрию культурных ценностей и исторических документов, которые находятся на территории РФ.

В свою очередь, Лавров отметил прогресс в продолжении работы с Австрией по вопросу культурных ценностей со времен Второй мировой войны. По словам российского министра, он и его австрийский коллега поддержали деятельность совместной комиссии историков, очередное заседание которой состоится на следующей неделе.

Лавров выразил надежду на объективность работы комиссии, которая способствует "неполитизированному восприятию истории". Это, по его словам, важно в свете скорого 65-летия окончания Второй мировой войны.

Москва ждет конструктивного сотрудничества, когда Австрия возглавит Совбез ООН

Глава МИД РФ отметил интенсивность политического диалога и удовлетворенность Москвы и Вены развитием двустороннего сотрудничества. В частности, по его словам, "мы условились придать дополнительный импульс работе над рядом соглашений, в том числе о научно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в сфере чрезвычайных ситуаций, о борьбе с преступностью".

Говоря о предстоящем председательстве Австрии в СБ ООН в ноябре этого года, Лавров отметил, что российская сторона ознакомила "наших партнеров с теми инициативами, которые ПАСЕ и совместно с другими государствами будет продвигать на текущей сессии Генеральной Ассамблее". Кроме того, Россия поддержала программу, которую подготовила австрийская сторона, отметил он. Глава МИД РФ также выразил надежду "на конструктивное взаимодействие и в Совбезе, и в целом в ООН".

Министры не обошли также своим вниманием вопросы безопасности и сотрудничества в Европе. "Мы ценим серьезный интерес австрийской стороны к рассмотрению российской инициативы о заключении договора по Евроатлантической безопасности, - сказал Лавров. - Ценим также и подход Австрии к ОБСЕ, в рамках которой предстоит немало сделать, чтобы укрепить возможность этой структуры в сфере всеобъемлющей безопасности в сфере сотрудничества по всем направлениям".

В Москве "заинтересованы в том, чтобы ОБСЕ становилось более сильной и более эффективной". По словам Лаврова, "диалог России и Австрии развивается и по другим международным вопросам". "В частности, это касается и Балкан, и Ближнего Востока, а целого ряда вопросов, связанных с разоруженческой проблематикой, с проблематикой нераспространения", - пояснил министр.