Киевский суд подтвердил, что депутату российской Госдумы Затулину не место на Украине
НТВ

Шевченковский районный суд Киева отказал в удовлетворении исковых требований депутату Госдумы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину, которому Служба безопасности Украины запретила въезд в страну.

Соответствующее постановление судья Александр Шестак вынес в четверг, рассмотрев исковое заявление, передает "Интерфакс".

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, 3 июня Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Затулину был запрещен въезд из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения акций в Крыму. Согласно сообщениям СМИ, Затулин принимал участие в акциях протеста против разгрузки в торговом порту Феодосии американского грузового судна, которая, по мнению протестующих, являлась прикрытием для возможной высадки американских военных на ракетный полигон в 25 км от города для дальнейшего их участия в учениях НАТО.

В августе Затулин обжаловал действия СБУ в Шевченковском районном суде Киева. 18 сентября суд открыл административное производство по жалобе Затулина и принял постановление, которым дал возможность истцу въехать на Украину на время рассмотрения его иска.

Затулин приехал во вторник в Киев, чтобы принять участие в судебных слушаниях по своему иску об отмене запрета на его въезд в Украину. На время слушаний судебным решением ему разрешили посещать страну, и во вторник он воспользовался этим правом.