Постпред США при ООН Джон Болтон назвал представленный Россией проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию"
Euronews
Постпред США при ООН Джон Болтон назвал представленный Россией проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию".

"Мы не поддерживаем это проект резолюции в том виде, в котором он представлен", - заявил в Нью-Йорке Джон Болтон, которого цитирует в четверг служба новостей ООН.

Свой проект резолюции СБ ООН по Грузии Россия внесла накануне. В этом документе, в частности, Россия предлагает СБ ООН продлить мандат миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 года.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что в российском проекте резолюции по Грузии выражается серьезная обеспокоенность "провокационными действиями, которые последовали в последнее время с грузинской стороны". В ней содержится призыв к Грузии выполнять свои обязательства, а также другие положения, которые позволят избежать эскалации напряженности, отметил постпред РФ.

Кроме того, российский проект содержит призыв к Грузии вывести свои войска из верхней части Кодорского ущелья. Как ранее заявил Чуркин, в проект вошли положения, которые Россия ранее хотела включить в проект официального заявления председателя СБ ООН по ситуации в Грузии, не прошедший из-за поправок США.

В своем последнем докладе СБ ООН генсек ООН Кофи Аннан рекомендовал продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии до 15 апреля 2007 года.

В то же время накануне в Совбез ООН был внесен второй, "европейский", вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский. По словам Чуркина, "работа будет непростой.

"Некоторые члены Совета Безопасности считают, что можно в лайковых перчатках подходить к этому вопросу. Россия настроена работать с предложенной нами резолюцией, которая дает четкую и принципиальную характеристику действиям грузинского руководства", - отметил российский дипломат.