Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла с необъявленным визитом в Ирак
RTV International
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в четверг с неожиданным визитом в Ирак. Официальное посещение Багдада и переговоры с иракским руководством не входили в программу турне Райс по Ближнему Востоку, которое включало в себя посещение Саудовской Аравии, Египта, Израиля и Палестинской автономии, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, госсекретарь США проведет в Багдаде переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Первую пресс-конференцию Райс дала прямо на борту своего самолета. "Наша роль заключается в том, чтобы оказывать давление на все стороны для того, чтобы они работали над приведением ситуации в порядок. Очевидно, что с положением в области обеспечения безопасности в стране мириться нельзя, и что политическое бездействие не поможет, - заявила госсекретарь США журналистам, которые сопровождают ее в ближневосточном турне. - Все и в первую очередь иракское правительство должны понять, что речь идет о проблемах чрезвычайной срочности, которые надо решать незамедлительно".

Официальные лица США оказывают давление на шиитское правительство Малики с тем, чтобы оно скорее организовало отряды сил безопасности для поддержания порядка в стране и предотвращения гражданской войны. Руководство американской армии намерено вывести из Ирака 140000 своих солдат.

Ранее Кондолиза Райс заявляла журналистам, что Вашингтон устраивает кандидатура Джавада аль-Малики, которому президент Ирака Джаляль Талабани поручил формировать правительство. "Мы, вероятно, не всегда будем соглашаться... Однако мы можем с ним работать, и мы готовы к работе с ним", - сказала руководитель внешнеполитического ведомства.

Неожиданные визиты руководства США

Напомним, руководство США уже неоднократно посещало Ирак с неожиданными визитами. Делается это из соображений безопасности.

Например, 26 сентября 2006 года с незапланированным визитом в Багдад прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд. В его задачу входило оказание поддержки новому премьер-министру Ирака Джаваду аль-Малики в преодолении затянувшегося правительственного кризиса и скорейшем создании кабинета министров и информирование иракского руководства о дальнейших шагах США на пути нормализации обстановки в этой стране.

Несколькими часами позже с такими же целями Ирак неожиданно посетила Кондолиза Райс.