Конгресс США выделил 20 млн долларов на празднование дня победы в Ираке и Афганистане
Законодатели в конгрессе США от правящей республиканской партии заложили в бюджет Пентагона на следующий год средства на празднование побед в этих военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Законопроекты о расходах на оборону в 2007 финансовом году, принятые на прошлой неделе сенатом и палатой представителей, предусматривают выделение 20 млн долларов на предполагаемые торжества.

В этом же положении документа президент Джордж Буш наделяется полномочиями объявить день победы в афганской и иракской операциях и сделать его праздничным. При этом главе Белого дома дается право "издать прокламацию, призывающую население Соединенных Штатов отметить" день победы "приличествующими церемониями и действиями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кто именно является автором этой части законопроекта, пока не известно. По мнению демократов, данный текст, скорее всего, был внесен в законопроект на этапе его окончательного утверждения в согласительной комиссии кем-то из представителей республиканского большинства в сенате.

Сумма в 20 млн долларов была предусмотрена и на 2006 финансовый год, однако использовать ее по назначению так и не пришлось. Более того, Пентагон был вынужден увеличить присутствие своих войск в Ираке из-за нарастания насилия и все больших потерь американских военнослужащих в этой стране. Сейчас высокие военные чины США опасаются возникновения гражданской войны в Ираке, передает "Интерфакс".

Представители Демократической партии в Конгрессе заявили, что республиканской администрации нужно сосредоточиться на победе в войне, а не на планировании праздников. "Вместо того чтобы заниматься партийным планированием и пиаром, администрации нужно изменить курс и найти путь к победе", - сказала Ребекка Киршнер, представительница для демократического меньшинства в Конгрессе. По её словам, "нынешний курс (администрации - ред.) не будет работать, пора сменить направление", сообщает AFP.

Военный бюджет США на 2007 финансовый год предусматривает совокупные расходы в размере 532 млрд долларов.

В ходе военных действий в Афганистане с октября 2001 года США потеряли убитыми 278 человек. Операция в Ираке, начатая в марте 2003 года, унесла жизни более 2730 американских военнослужащих.