В Токио объявлено, что свадьба единственной дочери японского императора принцессы Саяко состоится 15 ноября. После этого она потеряет свой титул и превратится в простолюдинку
Вести
В Токио объявлено, что свадьба единственной дочери японского императора принцессы Саяко состоится 15 ноября. После этого она потеряет свой титул и превратится в простолюдинку.

Церемония утверждения даты свадьбы состоялась в закрытом для посторонних императорском дворце в центре Токио. В соответствии с ритуалом, туда прибыл представитель семьи жениха принцессы, токийского муниципального служащего Иосики Куроды. Он сообщил начальнику Управления императорского двора о своем предложении по поводу времени бракосочетания. Чиновник после этого поспешил в соседний зал, где находились император Акихито с императрицей Митико, и получил их согласие на проведение свадьбы 15 ноября в фешенебельной столичной гостинице Imperial.

36-летняя принцесса Саяко и ее 40-летний избранник знакомы много лет. Учитывая крайнюю замкнутость императорской семьи, Саяко, как выяснилось, общалась с будущим женихом в основном по электронной почте и мобильному телефону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Превратившись в простолюдинку, принцесса получит от государства выходное пособие, сумма которого может составить почти 1,5 млн долларов.