В Норвегии можно поучаствовать в бойне тюленей за 165 евро
Архив NEWSru.com
Две норвежские турфирмы предлагают своим клиентам поездки на бойню тюленей на северном побережье страны. Все "удовольствие" стоит от 165 евро, с гарантией отстрела, пишет Bild.de. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Беззащитные тюлени выползают из ледяной воды на лед в надежде отдохнуть, но там их уже поджидают охотники-любители с крупнокалиберными ружьями. Один день охоты стоит 165 евро, а те, кто купит сразу четыре дня, получат даже "гарантию отстрела".

Лозунг фирмы Polar Events, организующей все это: "Мы сделаем так, чтобы вы надолго запомнили нашу охоту". Охотничий сезон начинается в январе. Тогда же выходят на охоту убойщики тюленей со своими дубинами, но теперь животные будут гибнуть еще и от пуль туристов.

Норвежский министр рыбного хозяйства Свейн Людвигсен поддерживает данную идею. "Туристы помогут поддерживать баланс между популяцией рыбы и тюленей. Мы можем предлагать охоту на тюленей как эксклюзивное мероприятие для туристов. Это может иметь большой успех", - говорит он.

Под давлением лобби рыбной промышленности ежегодная квота на забой тюленей недавно была увеличена с 1 тыс. 200 до 2 тыс. голов. Но туристам предлагают не только охоту. Они также могут научиться потрошить тюленей, снимать с них шкуру и заготавливать тушу на мясо.

У защитников животных такие намерения вызывают негодование. "Туристов нужно побуждать защищать диких животных в природе, а не убивать их", - считает Джил Сандерс из организации International Fund for Animal Welfare.