Суд выдал ордер на арест иракского политика за посещение Израиля
Архив NEWSru.com
Уголовный суд Ирака выдал ордер на арест бывшего члена руководства Иракского национального конгресса (ИНК) Мисаля аль-Алюси за посещение Израиля на основании статьи Уголовного кодекса 1969 года. Эта статья запрещает иракцам контакты с враждебными Ираку государствами, в том числе - с Израилем, формально с 1948 года находящегося с ним в состоянии войны.

Между тем, сам аль-Алюси в опубликованном во вторник интервью межарабской газете Ashark Al-Awsat заявил, что члены руководства ИНК еще до него тайно посещали еврейское государство.

По словам аль-Алюси, ордер на его арест подписан главой Уголовного суда Ирака Зухейром аль-Малики на основании иска "бывших сотрудников спецслужб Саддама Хусейна, которые и сейчас работают на новые спецслужбы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший член руководства ИНК выразил недоумение в связи с этим решением суда. "Сейчас любой может позвонить по телефону из Багдада в Израиль, а в новых иракских паспортах уже нет положения о запрещении поездок в еврейское государство", - отметил аль-Алюси.

Иракский политик посетил Израиль в середине сентября и принял участие в конференции по борьбе с терроризмом в городе Герцлия. Находясь в еврейском государстве, член руководства ИНК высказался за установление иракско-израильских дипотношений, заявив, что этого желают многие иракцы.

Когда аль-Алюси вернулся в Багдад, его членство в партии было приостановлено, а партийное руководство отвергло какую-либо причастность к его визиту в Израиль. Вскоре и иракское переходное правительство заявило, что не намерено устанавливать никаких отношений с еврейским государством.