В субботу в Хайфе произошел один из самых кровавых террористических актов продолжающейся уже три года "интифады Аль-Акса"
Euronews
В канун Судного дня силы безопасности Израиля приведены в состояние повышенной готовности.

В понедельник в Израиле отмечают Судный день (Йом Кипур). Согласно еврейской традиции, это самый важный и торжественный день в году - день покаяния и поста.

В воскресенье во второй половине дня полностью прекращается работа, останавливается транспорт, не выходят газеты, нет радио- и телевещания, а вечером израильтяне отправятся в синагогу на главную молитву года.

В этом году обстановка в Израиле в канун Судного дня складывается очень напряженно. В субботу в Хайфе произошел один из самых кровавых террористических актов продолжающейся уже три года "интифады Аль-Акса". Террористка-смертница взорвала бомбу в местном ресторане "Максим". Погибли 19 израильтян и около 60 получили ранения различной степени тяжести.

В ответ минувшей ночью израильтяне провели ракетные обстрелы с вертолетов некоторых объектов в секторе Газа, а также подвергли ракетной атаке объекты на территории Сирии, вблизи Дамаска. По словам израильтян, их целью был тренировочный лагерь на сирийской территории, где проходят обучение активисты радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад". Вернувшись после такой подготовки в Палестинскую автономию, радикалы применяют полученные знания на практике, сообщает РИА 'Новости'. Сирийцы в свою очередь отрицают наличие тренировочных лагерей на своей территории и утверждают, что ракетный удар израильтяне нанесли по лагерю беженцев.

Также минувшей ночью израильские армейские подразделения вошли в палестинский город Дженин, на Западном берегу реки Иордан. Именно оттуда, по данным СМИ, пришла в Хайфу смертница, оказавшаяся 29-летней женщиной-адвокатом. Как сообщили местные СМИ, три месяца назад во время очередной израильской армейской операции в Дженине погибли ее два брата, после чего женщина решила примкнуть к "Исламскому джихаду". Дом семьи террористки в Дженине был снесен армейским бульдозером. В городе объявлен комендантский час.

Все территории Западного берега реки Иордан и сектор Газа блокированы уже несколько дней. Полиция и армия приведены в состояние повышенной готовности. На улицы израильских городов выведены усиленные патрули. Согласно сообщениям местного радио, спецслужбы страны располагают сигналами о более чем тридцати готовящихся терактах.