В Латвии проходят выборы в сейм
Архив NTVRU.com
По обновленным данным, которые предоставила Центральная избирательная комиссия Латвии, к 12 часам дня по местному времени (13:00 мск) в парламентских выборах приняло участие 30,73% избирателей.

Самыми активными стали избиратели юго-восточного региона Латвии - Латгалии, где живет значительное русскоязычное меньшинство. Здесь к 12 дня проголосовало 32,75% избирателей.

Среди граждан Латвии, имеющих право голоса, около четверти составляют русскоязычные жители. Еще около полумиллиона русскоязычных жителей не имеют гражданства и не могут принять участие в голосовании.

Из восьми реальных претендентов на места в сейме - пять были представлены в прежнем составе парламента. На прошлых выборах Народная партия завоевала 24 депутатских мандата, "Латвийский путь" - 21, объединение партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии - 17, Партия народного согласия, которую поддерживали партия "Равноправие", Социалистическая партия Латвии и Русская партия, создавшие затем объединение "За права человека в единой Латвии", - 16, Латвийская социал-демократическая рабочая партия - 14, и возглавляемая известным композитором Раймондом Паулсом "Новая партия", которая затем распалась - 8.

Скорее всего, по результатам выборов будет сформировано коалиционное правительство. Это означает, что на межпартийные переговоры могут уйти несколько дней, а то и недель.