премьер-министр Украины Кинах сделал сенсационное заявление о том, что версия о попадании ракеты в самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" "имеет право на существование".
Архив НТВ.ru
Сегодня, премьер-министр Украины Кинах сделал сенсационное заявление о том, что версия о попадании ракеты в самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь" "имеет право на существование". До настоящего времени официальный Киев опровергал информацию о том, что причиной катастрофы авиалайнера стал трагический инцидент в ходе военных учений.

Между тем главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков утверждает, что "не может принять версию попадания украинской ракеты в самолет, поскольку этого не могло быть по условиям пуска", сообщает РИА "Новости".

Корнуков отметил, что он "находился на командном пункте рядом с министром обороны Украины Кузьмуком". По словам Главкома ВВС, информация обо всем, что происходило на территории учений, была четкой. Он также сообщил, что перед началом учений уточнялась занятость морской акватории и воздушного пространства. Только после этого давалось разрешение на производство пусков.

В свою очередь, министр обороны Сергей Иванов отметил, что государственная комиссия и министерство обороны изучают абсолютно все версии происшедшего. В том числе и версию того, что самолет мог быть сбит средствами ПВО Украины. Однако, по словам министра, у Госкомиссии и Минобороны пока никаких сведений, подтверждающих это предположение.

Сергей Иванов направил американской стороне в Пентагон срочный запрос, в котором выражена просьба "документально подтвердить или опровергнуть или же представить любые данные, которые могут пролить свет на это происшествие". "Должен добавить, - сказал министр, - что пока ответа на наше обращение нет".