Тысяча военнослужащих 10-й горной дивизии армии США покинули базу Форт Драм и в направляются в Узбекистан
Архив НТВ.ru
Тысяча военнослужащих 10-й горной дивизии армии США покинули базу Форт Драм и в направляются в Узбекистан. Об этом сообщил представитель Пентагона, сопровождающий министра обороны США Дональда Рамсфельда, передает ИТАР-ТАСС.

Переброска американских военнослужащих в Узбекистан является частью плана Вашингтона по наращиванию своего военного присутствия вокруг Афганистана.

Как сообщает ВВС, министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл с визитом в Узбекистан.

Рамсфельд проведет в Ташкенте переговоры с президентом Исламом Каримовым - единственным из лидеров региона, который выказывает безоговорочную поддержку США.

Визит Рамсфельда в Ташкент завершает турне министра обороны США по мусульманским странам. Рамсфельд уже побывал в Омане, Саудовской Аравии и в Египте. Из всех стран, которые посетил глава военного ведомства США, только Узбекистан имеет общую границу с Афганистаном.

Одна из узбекских военно-воздушных баз находится как раз на афганской границе. В 1979 году, во время вторжения советской армии в Афганистан, она использовалась советскими войсками. Узбекистан окажет Вашингтону столь необходимую помощь - предоставит аэродромы или даже откроет свою территорию для прохода сухопутных сил.

Как отмечает ВВС, президент Узбекистана высоко ценит хорошие отношения с США. Он рассчитывает, что дружба с Вашингтоном поможет несколько изменить баланс сил в регионе.

Обозреватели отмечают, что в связи с визитом Рамсфельда перед официальным Ташкентом встала очень серьезная дилемма. Слишком горячая поддержка американских планов может создать Каримову внутренние проблемы: в Узбекистане есть и такие, кто втайне восхищается талибами и предпочел бы их методы тем, которые применяются в Узбекистане.

Пока Каримов выставил четкое условие: любая помощь Вашингтону, исходящая от Узбекистана, должна быть обусловлена гарантиями безопасности узбекских границ. Эти гарантии в будущем должна предоставить ООН.