Президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru
Президент США Джордж Буш считает, что недавнее высказывание премьер-министра Израиля Ариэля Шарона относительно урегулирования ближневосточного кризиса является "неприемлемым". Об этом сообщила телекомпания NBC, которая процитировала заявление пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера.

Пресс-секретарь Буша сказал также, что мнение американской администрации по официальным каналам передано правительству Израиля, передает РИА "Новости".

В четверг израильский премьер призвал США "не пытаться потакать арабам за наш счет", "не умиротворять" арабские государства и "не повторять ужасную ошибку 1938 года", когда европейские страны "пожертвовали Чехословакией". "Израиль это не Чехословакия", - заявил Шарон. "У Израиля нет более серьезного союзника в мире, чем Соединенные Штаты, а президент Буш является особенно близким другом Израиля", - отвечает Флейшер от лица Белого дома. По его словам, США в течение многих месяцев работают над тем, чтобы участвующие в ближневосточном конфликте стороны "прекратили насилие и вернулись к политическому диалогу, и будут впредь оказывать такое давление на израильтян и палестинцев". "США не собираются потакать арабам за счет Израиля", - добавил Флейшер. Он отметил, что Джордж Буш был разочарован выступлением Шарона, и реакция президента уже доведена до сведения Израиля через американское посольство в этой стране.