Подробности захвата чеченскими боевиками села Георгиевское
Архив НТВ.ru
Из Абхазии сегодня поступали крайне противоречивые сообщения. Сведения о присутствии в Кодорском ущелье чечено-грузинского бандформирования то подтверждались, то опровергались. Тем не менее, сегодня абхазская сторона все-таки предъявила более точные сведения о жертвах в селе Георгиевское, а слова военных подтвердил глава миссии военных наблюдателей ООН в этом районе.

Что происходит сейчас в Абхазии понять не просто. Накануне поступила информация, что крупный отряд чеченских и грузинских боевиков √ от 400 до 500 человек √ захватил абхазское село Георгиевское, которое расположено в Кодорском ущелье. Очевидцы утверждают, что нападавшие пришли со стороны Грузии. Их возглавлял известный чеченский полевой командир Руслан Гелаев. Абхазским вооруженным силам удалось выбить боевиков из села. Однако куда после этого отправился сводный чечено-грузинский отряд, вполне сопоставимый по количеству человек с полком регулярной армии, неизвестно. Абхазская сторона второй день утверждает, что чеченцы двинулись в сторону российской границы, и намерены проникнуть на территорию Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и даже Сочи.

"Мы имели информацию, что они намерены двигаться сюда даже с выходом на Сочи", заявил Гиви Аргба, первый заместитель министра обороны Абхазии.

Абхазская сторона утверждает, что эти сведения абсолютно достоверны, и получены от захваченных в плен боевиков. Между тем, в федеральной погранслужбе России к подобным сообщениям относятся скептически, и утверждают, что речь об открытии второго фронта в чеченской войне не идет.

"Вполне возможно, могут быть определенные группы, которые будут пытаться нарушить государственную границу российско-грузинскую. И мы к этому готовы на сегодняшний день", - утверждает Сергей Иванченко, пресс-секретарь федеральной пограничной службы России.

Еще большую сумятицу вносят сообщения со стороны Грузии. Вчера грузинские военные вообще отрицали факт боев в Кодорском ущелье, а сегодня заявили, что все события в зоне конфликта являются чистой воды провокацией. Реакция абхазских военных не заставила себя ждать.

"Терроризм стал неотъемлемой частью политики самой Грузии. В частности, в отношении Абхазии. Однако поступающая последняя информация свидетельствовала, что террористическая деятельность, поддерживаемая грузинскими властями, преследует еще более широкие цели, чем непосредственно сама республика Абхазия", - говорит Рауль Хаджимба, глава министерства государственной безопасности Абхазии.

Тем временем, сегодня появились более точные сведения о жертвах набега на Георгиевское. Перед тем как покинуть село, чеченские боевики убили четырех местных жителей и отрезали им уши и носы. Как утверждает Сухуми, все погибшие были гражданами России, и находились у чеченцев в заложниках, сообщает телекомпания НТВ.

"Интерфакс" сообщает о том, что по меньшей мере шесть человек погибли в результате боев между формированиями Абхазии и бандой, вторгшейся с территории, находящейся под юрисдикцией грузинских властей. Об этом заявил глава Службы госбезопасности Абхазии Рауль Хаджимба. Среди убитых √ один офицер министерства обороны Абхазии и четверо мирных граждан, в том числе один гражданин России, проводивший свой отпуск в горах в селе Георгиевское.

Неизвестна судьба еще нескольких человек из числа местного населения, в основном, греков и армян. Также остается неизвестной судьба раненого резервиста вооруженных сил Абхазии Арама Терзяна.