Бывший король Афганистана Захир Шах заявил, что намерен как можно скорее вернуться на родину, но не с целью вернуть себе корону, а для того, чтобы дать возможность афганскому народу самому определять свою судьбу
Архив НТВ.ru
Бывший король Афганистана Захир Шах заявил, что намерен как можно скорее вернуться на родину, но не с целью вернуть себе корону, а для того, чтобы дать возможность афганскому народу самому определять свою судьбу.

Как передает ИТАР-ТАСС, в опубликованном сегодня в итальянской печати интервью Захир Шах отмечает, что после нормализации обстановки в стране афганцы сами должны выбрать форму правления. По его словам, он обратился к США и международному сообществу с призывом создать условия для свободного выбора афганцев.

По его словам, сейчас большая часть территории Афганистана "оккупирована" иностранными силами - в рядах "Талибана" воюют военнослужащие Пакистана, выходцы из Саудовской Аравии и других исламских стран. Бывший король подчеркнул, что его страна перестанет быть прибежищем для террористов, как только афганцы покончат с посторонним вмешательством в их дела.

Вопрос о том, кто будет править в Афганистане, если движение "Талибан" будет свергнуто, давно уже волнует умы как западных политиков, так и представителей Северного альянса. Последние недавно заявили, что сухопутное вторжение американских войск нежелательно - правительственные войска якобы смогут разбить талибов самостоятельно, правда, при поддержке американской авиации. Видимо, Северный альянс опасается усиления позиций Запада на территории Афганистана. В этом его поддерживает Россия. Официальные лица, в частности министр обороны РФ Сергей Иванов, подтверждают, что Россия поставляет альянсу свое вооружение. По мнению экспертов, Москва сделала ставку на Северный альянс √ укрепление сил НАТО в Афганистане, фактически на границе с Россией, для нашей страны не выгодно.