Сведения о том, что в Узбекистане находятся самолетов ВВС США и американские пехотинцы, - "измышления и информационная война"
НТВ
Сообщения об якобы находящихся в Ташкенте самолетах ВВС США и американских пехотинцах, президент Узбекистана Ислам Каримов назвал "измышлениями и информационной войной". Об этом, как сообщает РИА "Новости", глава республики заявил журналистам после переговоров министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Каримов также подчеркнул, что Узбекистан "не дает согласия на нанесение бомбовых ударов по Афганистану" с его территории. "Мы сегодня не можем дать согласие на проведение операция американских сил специального назначения (с территории Узбекистана). Более того, эта проблема не обсуждалась", - добавил президент Узбекистана.

В то же время Каримов подчеркнул, что Ташкент откроет воздушное пространство Узбекистана, но только для осуществления гуманитарных операций. "Узбекистан не может стоять в стороне от контртеррористической операции, объявленной мировым сообществом. Надо бороться с терроризмом, и для этого необходимо объединяться", - сообщил Каримов. "Узбекистан предоставит один из своих военных аэродромов для размещения транспортных самолетов и вертолетов США и обслуживающего персонала, а также персонала, который будет осуществлять поисково-спасательные операции", - отметил он.

Аэродром, который будет предоставлен США, находится "на достаточном удалении" от Ташкента, сообщил президент. Он особо подчеркнул, что "этот единственный аэродром" не будет отдан в полное владение американцев - там будут, как и прежде, находиться узбекские самолеты.

По словам Каримова, "состояние военного аэродрома такое, что наши самолеты садятся и взлетают с него без проблем". В то же время на нем никогда не принимали американских самолетов, "и поэтому необходима некоторая его модернизация".

Каримов сообщил также, что "в настоящее время идет работа над составлением правовых документов, которые будут конкретно формулировать взаимные обязательства и взаимные гарантии" Узбекистана и США. "У нас нет никаких тайных переговоров с США. Как только документ будет подготовлен, мы доведем его до сведения прессы", - отметил он.

На вопрос, предоставляет ли Узбекистан военную помощь одному из лидеров Северного альянса генералу Дустуму, Ислам Каримов сказал, что "Узбекистан попросту не располагает военными ресурсами для оказания помощи".