Военные эксперты Украины не исключают полностью возможность того, что Ту-154 был сбит зенитной ракетой
Архив НТВ.ru
Украинские эксперты склонны рассматривать катастрофу российского самолета ТУ-154 над Черным морем как теракт.

Директор украинского центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что трагедия "произошла, скорее, в результате теракта, нежели действий украинских военных".

Однако Бадрак не может полностью исключать версию о попадании в самолет одной из ракет сил ПВО Украины, которые в этот день проводили учения. По словам эксперта, "ракета С-200, которая использовались во время учений, имеет дальность 250 километров, и она теоретически могла достать самолет". Бадрак также добавил, что во время учений впервые тестировалась новая автоматизированная система управления, "а сами учения проводились в новом достаточно сложном географически районе, в котором были помехи для работы комплексов ПВО".

Однако эксперт подчеркивает, что если самолет действительно находился на расстоянии более 300 км от берега, то ракета С-200 физически не могла его "достать". Также приводится еще один факт, ставящий под сомнение версию с украинской ракетой. Дело в том, что, по словам украинских военных, учения начались после 15:00, а авиакатастрофа произошла примерно в 13:45.

Напомним, что версия о том, что Ту-154 был сбит ракетой, возникла после того, как об этом заявил неназванный представитель Пентагона. По его словам, американский спутник-шпион зафиксировал старт зенитной ракеты прямо перед тем, как лайнер взорвался в воздухе. К тому же в первых сообщениях речь шла не о ракетах С-200, а о более современном комплексе С-300.