Израиль не вернется за стол переговоров, пока не будет прекращено насилие
Архив НТВ
Посол Израиля в РФ Натан Мерон заявил, что его страна "не вернется за стол переговоров с палестинцами, пока не будет прекращено насилие". Он также выразил надежду, что коспонсоры ближневосточного мирного процесса √ Россия и США √ "смогут найти формулу урегулирования ситуации, приемлемую для всех".

Мерон отметил, что Израиль "очень порадовала позиция России, которая выразила желание помочь" в урегулировании ситуации, сложившейся в последние дни в результате столкновений между израильтянами и палестинцами. По его словам, российское руководство "выделяет два основных пункта, которые Израиль полностью поддерживает: остановить насилие и вернуться за стол переговоров".

Комментируя недавние переговоры в Париже Эхуда Барака и Ясира Арафата, посол отметил, что палестинский лидер "предложил внести в итоговый документ встречи пункт о международном расследовании происшедших событий, на что израильская сторона ответила отказом". По словам Натана Мерона, предложение о подобном международном расследовании является "политическим трюком, политической уловкой".