Премьер Великобритании призвал Милошевича сложить полномочия
Архив НТВ
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал Слободана Милошевича ╚выполнить волю сербского народа╩ и сложить с себя президентские полномочия. "Нет сомнения, что все, что происходит и на выборах и на улицах √ это выражение народной и демократической воли, которая требует от Милошевича, чтобы он ушел", √ заявил премьер.

"Мы всегда четко заявляли, что пока Милошевич, а значит и диктатура, остается, для нас будет очень сложно оказать помощь", √ сказал Тони Блэр. Он подчеркнул, что "процесс восстановления на Балканах уже начался, и мы хотим помочь людям, живущим там". При этом британский премьер заявил о готовности своей страны "протянуть руку дружбы народу Югославии". Отвечая на вопросы журналистов, он отказался сказать, рассматривает ли он события в Белграде как революцию, но отметил, что "имеет послание к народу Сербии".

Глава британского МИД Робин Кук также призвал югославского президента Слободана Милошевича немедленно отказаться от власти. Он отверг возможность вмешательства НАТО в события в Югославии и исключил вероятность того, что с Милошевичем будет достигнута сделка, позволяющая ему избежать преследования Гаагским трибуналом в обмен на передачу власти кандидату от оппозиции Воиславу Коштунице.