В сирийском городе Дейр-эз-Зор нашли микроавтобус, начиненный взрывчаткой, в котором также находился боеприпас с химическими веществами
Reuters
В сирийском городе Дейр-эз-Зор нашли микроавтобус, начиненный взрывчаткой, в котором также находился боеприпас с химическими веществами, передает РИА "Новости".

На найденном боеприпасе была маркировка, указывающая на то, что содержащиеся в нем химические элементы можно применять только в лабораториях и противопоказано использовать в медицинских целях.

Рядом с машиной также были найдены два больших склада с оружием и боеприпасами, где хранились американские автоматы М-16, снайперские винтовки, минометные установки разного калибра, а также бронебойные снаряды и ручные гранатометы с боекомплектами.

Кроме того были найдены приборы ночного видения, беспилотники, средства наблюдения, боеприпасы для танков и боеприпасы для крупнокалиберных пулеметов и минометов. Несколько винтовок были заминированы. Предполагалось, что они должны взорваться при нажатии курка.

Ранее сообщалось, что в субботу десятки человек погибли и получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в субботу в лагере для беженцев в провинции Дейр-эз-Зор.

Напомним, 3 ноября, сирийская армия объявила о восстановлении безопасности и стабильности на всей территории Дейр-эз-Зора после ликвидации последних оплотов террористов ИГ*.

Город Дейр-эз-Зор, расположенный на западном берегу реки Евфрат, является крупнейшим и стратегически важным городом Восточной Сирии, центром добычи нефти. Город три года находился под контролем "Исламского государства"*, однако в начале сентября сирийской армии удалось прорвать блокаду.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.