По мнению США, инициатива в должной степени не определяет, что считается "оружием в космическом пространстве"
NASA
Соединенные Штаты, Грузия, Израиль и Украина проголосовали в ООН против резолюции о неразмещении оружия в космическом пространстве. Голосование по документу прошло во вторник в первом комитете Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

Резолюция, внесенная на рассмотрение ГА Россией в соавторстве с более чем 25 странами, в том числе Белоруссией, Казахстаном, Китаем, Пакистаном и Сирией, была принята большинством голосов. За нее высказались 122 государства, в то время как 47, в основном страны ЕС, воздержались, передает ТАСС.

Документ "подтверждает важность и неотложность задачи предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и готовность государств внести вклад в достижение этой цели", а также призывает "к скорейшему началу субстантивной работы на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов". Проект был внесен в 2014 году Китаем и Россией на конференции по разоружению.

Как пояснила американская сторона в распространенной в среду записке, у российской инициативы имеется "несколько серьезных проблем". Во-первых, по мнению США, инициатива в должной степени не определяет, что считается "оружием в космическом пространстве". "В результате государства не имеют общего понимания используемой терминологии", - подчеркивается в документе.

Во-вторых, невозможно "эффективно проверить политическую приверженность государств" неразмещению первыми оружия в космосе. "В-третьих, инициатива касается исключительно оружия космического базирования. Она не упоминает противоспутниковое оружие наземного базирования и вследствие этого может способствовать росту, а не снижению недоверия и риска просчетов", - говорится в сообщении.

Американская делегация, которая в прошлом году также не поддержала аналогичную резолюцию, заявила, что выскажется против документа и в ходе его рассмотрения на пленарной сессии ГА ООН позже в текущем году. При этом США подчеркнули, что стремятся к предотвращению возникновения конфликтов в космическом пространстве.