Боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена на территории России) взяли в плен в Сирии беременную немецкую журналистку
Reuters
Боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена на территории России) взяли в плен в Сирии беременную немецкую журналистку, сообщает ТАСС со ссылкой на арабский телеканал Al Arabiya. По информации канала, за освобождение заложницы, имя которой не называется, террористы требуют от властей ФРГ выкуп как за двух человек.

По данным канала, сотрудница некоего СМИ около месяца назад нелегально перебралась на сирийскую территорию из Турции. Спустя приблизительно десять дней после перехода границы она была схвачена экстремистами.

"Джебхат ан-Нусра" выдвинула германским представителям условие "безопасности журналистки и ее передачи немецким властям" в виде выкупа в размере 6 млн евро. Сумма выкупа террористами была увеличена в два раза после того, как они обнаружили, что представительница германских СМИ беременна. Теперь террористы требуют деньги "за сохранение жизни двум гражданам Германии".

Радикальная исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") связана с террористической сетью "Аль-Каида" ("База", также запрещена в РФ). В октябре официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что, по данным российской разведки, террористы "Джебхат ан-Нусра" ведут переговоры об объединении с другой группировкой - "Исламское государство" (ИГ). Объединиться с этой группировкой, которая в последние годы известна всему миру, хотели и в "Аль-Каиде".

Группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году. Прошлым летом боевики-сунниты начали активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака. Они регулярно публикуют видеозаписи со зверскими казнями своих заложников. Возможно, в плену у ИГ находится россиянин Константин Журавлев.

В России деятельность группировки "Исламское государство" с декабря 2014 года запрещена по решению Верховного суда.

США и их союзники наносят авиаудары по позициям террористов с августа 2014 года. Всего к середине октября были нанесено более семи тысяч ударов. К коалиции формально присоединились 62 страны, однако активно действуют менее десятка.

В конце сентября наносить удары по объектам ИГ стали и российские военные самолеты. После этого представители ИГ заявили о своей причастности к авиакатастрофе российского самолета над египетским Синаем.