В США закрыли дело об участии россиян в работе над секретными кодами Пентагона
Архив NEWSru.com
В США завершилось многолетнее судебное разбирательство по делу о нарушении режима секретности двумя фирмами, выполняющими заказы Пентагона. Их обвиняли в привлечении к работе программистов из России. Сами компании свою вину отрицают. Тем не менее в минувший понедельник они согласились заключить мировое соглашение, по которому им предстоит выплатить штраф в размере 12,7 млн долларов, сообщает сетевой ресурс The Daily Beast. Из этой суммы 2,3 млн долларов будут выплачены подателю жалобы - бывшему сотруднику одной из указанных фирм Джону Кингсли.

Жалоба Кингсли была подана в суд в 2011 году. Ответчиками по ней проходили американские компании NetCracker и Computer Sciences Corporation (CSC). По данным Кингсли, в 2010 году CSC выполняла очередной заказ американских военных, который включал написание компьютерных кодов для одной из структур Пентагона - Агентства защиты информационных систем (DISA). Стоимость контракта составляла 613 млн долларов. Субподрядчиком являлась компания NetCracker.

Кингсли утверждает, что часть работы была передоверена компанией программистам из России. Это было сделано в нарушение федерального закона, согласно которому право доступа к американским секретным материалам могут иметь лишь граждане США с определенным уровнем допуска.

Чтобы скрыть привлечение к работе россиян, в официальных документах их именовали "бэк-офисом". По словам Кингсли, работа граждан РФ над проектом привела к тому, что позднее системы связи американских военных были заражены многочисленными вирусами.

В жалобе Кингсли говорится, что, привлекая к работе россиян, компании хотели сэкономить, поскольку русские работали за треть ставки. По его словам, работа велась в Москве и других городах РФ.

В NetCracker и Computer Sciences Corporation все обвинения отвергли. В официальном заявлении NetCracker говорится, что на протяжении всего времени разбирательства компания "полностью сотрудничала со следствием" и "однозначно отрицает ответственность за любые нарушения". В CSC заявили, что считают себя "такой же жертвой поведения NetCracker, как и клиент в лице DISA".

В Агентстве защиты информационных систем отказались подтвердить или опровергнуть, действительно ли участие россиян в работе над ПО привело к появлению вирусов в коммуникационных системах ВС США, чтобы "не ставить под угрозу политику агентства в сфере национальной безопасности".

"Мы относимся с к этому очень серьезно. Политика Минобороны в сфере кибербезопасности существенно влияет на госбезопасность", - заявила журналистам во вторник пресс-секретарь DISA Алана Джонсон, передает InoPressa.

Федеральное расследование по этому делу длилось четыре года. В итоге компании согласились пойти на мировое соглашение и выплатить властям США штраф: NetCracker - в размере 11,4 млн долларов, а CSC - 1,35 млн долларов. Теперь против них может быть возбуждено уголовное дело, отмечает The Daily Beast.