NASA начинает отбор астронавтов для полета на Марс
www.nasa.gov
Американское национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о старте программы по отбору астронавтов в рамках подготовки пилотируемой миссии на Марс. Об этом сообщается на сайте космического агентства. Отбор кандидатов для полета на Красную планету пройдет с 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года.

Имена астронавтов объявят в середине 2017 года. Однако избранные не сразу полетят на Марс, а будут до этого участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion, подготавливаемого для марсианской миссии, которые состоятся не раньше 2020 года.

При этом не все желающие смогут претендовать на участие в проекте. На Марс предлагается полететь гражданам США с образованием не ниже бакалавриата в инженерии, биологии, физике или математике. Кандидаты также должны обладать как минимум трехлетним опытом работы по специальности или предоставить документы о наличии не менее тысячи  часов налета в качестве командира реактивного самолета.

Кроме того, кандидатам предстоит пройти тестирование NASA на физическую выносливость и переносимость длительных полетов, отмечается в сообщении.

Над созданием корабля Orion, который предполагается отправить на Марс, работает компания Lockheed Martin. Многоцелевой транспортный космический корабль разрабатывается с середины 2000-х годов в рамках программы "Созвездие". Целью программы было возвращение американцев на Луну, а корабль предназначался для доставки людей и грузов на Международную космическую станцию (МКС) и для полетов к Луне и Марсу.

Первый беспилотный испытательный полет Orion состоялся 5 декабря 2014 года, в нем использовалась ракета-носитель Delta IV Heavy.

На Марс пилотируемое судно доставит разрабатываемая Boeing сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Ракета будет иметь длину больше 100 метров и массу около 3000 тонн при 130 тоннах полезной нагрузки. Ее первые испытания запланированы на 2017 год, а первый тестовый полет - на 2018-й.

Марсианскую миссию в NASA планируют реализовать в 2030-х годах. По предварительным расчетам, она займет около 1100 суток. Предполагается, что на поверхность Красной планеты спустят аппарат массой примерно 10 тонн. Запланировано и возвращение астронавтов на Землю.