Литву предлагают переименовать ради повышения узнаваемости в мире
Global Look Press
В Литве опять возникла дискуссия о смене названия страны - с Lithuania на Lituania. С таким предложением на своей страничке в Facebook выступил экономист Жигимантас Маурицас.

По его словам, сейчас название страны является труднопроизносимым для не англоязычных людей. В результате они не могут или боятся произнести "Лифьюэния", что плохо сказывается на известности страны в мире.

Чтобы объяснить иностранцам, что это за страна и где она находится, жителям Литвы часто приходится упоминать соседние страны, что многих раздражает. "Мы бесплатно рекламируем Латвию (или Эстонию) - а что получаем взамен? Из комментариев вижу, что не только мне надоели постоянные объяснения, что это такое "Литва", что это не Украина, а страна рядом с Латвией. Тем более что ответ чаще всего бывает таким: "А, да-да, я знаю Ригу", - пишет Маурицас.

- Имидж Финляндии улучшат с помощью национальных эмодзи

Он отмечает, что процесс изменения названия страны на самом деле не такой уж сложный. Во-первых, подобные прецеденты уже имелись. Так, власти Эстонии еще в 1921 году изменили английское название страны с Esthonia на Estonia.

Он также напоминает, что Грузия еще в 2009 году попросила Литву называть ее Георгией, но литовская Комиссия по языку отказалась, хотя Япония и Южная Корея удовлетворили просьбу Тбилиси в 2011 и 2015 годах соответственно.

Экономист отмечает, что английский язык, в отличие от литовского, является международным, поэтому в случае с изменением названия Литвы разрешение Комиссии по языку не потребуется, как и согласие других стран. "Если мы решим менять название, нам не надо будет спрашивать у англичан, американцев, австралийцев, жителей Нигерии, Зимбабве, Намибии "можно ли нам выбросить эту глупую букву H из нашего английского названия?", - отмечает он.

"Английское название (Литвы) зависит только от нас", - пишет он, призывая соотечественников начать употреблять в интернете вариант названия страны без буквы h. "Что попадает в Google, то попадает в язык", - резюмирует экономист.

Маурицас - не первый, кто предложил переименовать Литву. Ранее эта идея уже звучала при представлении концепции презентации республики в мире. Эксперты, разрабатывавшие ее, сошлись на том, что идея изменения английского названия совершенно не утопична, передает портал Delfi.

Идею экономиста уже поддержал мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. "Я ждал пока мы, наконец, проснемся, посмотрим на себя со стороны и скажем это. Абсолютно поддерживаю", - написал он на своей странице в Facebook.

А вот декан филологического факультета Университета Вильнюса Антанас Сметона назвал желание изменить название Литвы странным. Председатель государственной Комиссии по литовскому языку Ирена Сметонене заметила, что такие предложения рождаются от нечего делать.