Тринадцатистрочная надпись, сделанная 16-м президентом США Авраамом Линкольном за неделю до смерти, была продана с аукциона за 2 млн 213 тыс. долларов
Cайт аукционного дома Heritage Auctions
Тринадцатистрочная надпись, сделанная 16-м президентом США Авраамом Линкольном за две недели до смерти, была продана с аукциона за 2 млн 213 тыс. долларов.

Линкольн сделал надпись, в которой процитировал собственную инаугурационную речь, в марте 1865 года на сборнике автографов известных деятелей XIX века. Книга стала подарком для 10-летнего сына министра внутренних дел США Джона Ашера. Как отмечается в сообщении на сайте аукционного дома Heritage Auctions, известно только пять сохранившихся бумаг, в которых президент повторяет слова из своей знаменитой речи. Как полагает Сандра Паломино, специалист по редким рукописям, скорее всего, Линкольн оставил именно такую надпись, выполняя особую просьбу.

Автограф, подаренный Линтону Ашеру, сыну Джона Ашера, оставался в его семье до настоящего времени. При подготовке к торгам артефакт был оценен в 1 млн долларов, однако анонимный покупатель превысил эстимейт более чем вдвое.

Надпись, оставленная Авраамом Линкольном на чистом листе бумаги, состоит из 13 строк текста и подписи. "Не испытывая ни к кому злобы, с милосердием ко всем, с непоколебимой верой в добро, как Бог учит нас его видеть, приложим же все усилия, чтобы закончить начатую работу, исцелить раны нации, позаботимся о тех, на кого легло бремя битвы, об их вдовах и их сиротах, сделаем все, чтобы получить и сохранить справедливый и продолжительный мир как среди нас, так и со всеми другими странами", - этими словами 16-й президент США завершил свою речь, произнесенную 4 марта 1865 года.

Авраам Линкольн стал первым президентом США от Республиканской партии. Он вошел в историю как освободитель американских рабов и национальный герой. Линкольн лично руководил военными действиями против Конфедератской армии, возникшей после отделения южных штатов, и проявил выдающиеся дипломатические способности, удерживая Великобританию и другие европейские страны от интервенции.

14 апреля 1865 года Авраам Линкольн был смертельно ранен в театре сторонником южан и скончался на следующий день. Он стал первым американским президентом, погибшим в результате покушения. Память о нем увековечена в мемориале в центре Вашингтона, на стенах которого воспроизведены в том числе слова из его второй инаугурационной речи.