Американский политик, борющийся за президентское кресло, считает, что египетские пирамиды были построены не для фараонов, а для зерна
Global Look Press
Один из предполагаемых кандидатов в президенты США от партии республиканцев заявил, что египетские пирамиды были построены не для того, чтобы хоронить фараонов, а для хранения зерна, передает Yahoo News.

Республиканец Бен Карсон назвал ошибочной общепринятую теорию о пирамидах еще в 1998 году. Американские журналисты нашли в Сети видеозапись с лекцией Карсона в Университете Эндрюса.

Он говорил студентам: "Моя личная теория заключается в том, что Иосиф (сын Иакова и Рахили. - Прим. NEWSru.com) построил пирамиды, чтобы хранить там зерно. Теперь все археологи считают, что их создали как усыпальницы фараонов. Но, знаете, если подумать - это должно было быть что-то большее".

Журналисты обратились к кандидату в президенты с вопросом, по-прежнему ли он придерживается этой точки зрения, и получили утвердительный ответ.

В ветхозаветной книге "Бытие" об Иосифе говорится, что "собранного им зерна было как песка в море, и он перестал вести ему счет, потому что сосчитать его было невозможно". Кроме того, это зерно хранилось, по всей видимости, довольно долго, так как после семи лет изобилия Египет пережил семь лет голода, во время которых Иосиф кормил людей собранным им зерном.

Стоит отметить, что Карсон является прихожанином консервативной евангелистской Церкви адвентистов седьмого дня. Университет, где он читал данную лекцию, считается связанным с этой церковью.

Карсон, участвующий в праймериз Республиканской партии, является одним из фаворитов в гонке за право участвовать в президентских выборах. Его главным соперником является миллиардер Дональд Трамп, с которым он идет практически наравне.

В 2016 году египетские ученые собираются "просканировать" пирамиды

С помощью современных технологий специалисты собираются ответить на вопросы, волнующие ученое сообщество, о том, что находится внутри пирамид, особенно там, куда не добрались исследователи.

Египетский министр по делам древностей Мамдух ад-Дамати объявил в конце октября, что в следующем году запускается глобальный научный проект с участием группы экспертов из Японии, Франции, Канады и Египта.

"С помощью новейших научных методов, которые позволят избежать сверления или рытья туннелей, - отметил министр, - древние памятники будут полностью обследованы на предмет выявления там возможных тайных комнат и скрытых помещений".

По его словам, исследование пирамид начнется в ноябре 2016 года, причем просканированы будут не только Великие пирамиды на плато Гиза, считающиеся одним из чудес света, а также ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре, но и менее известные, в том числе Ломаная и Розовая - в Дахшуре, а также Майдум.

В ходе работы будут использованы такие методы исследований, как рентгенография и молекулярная спектроскопия, тепловое сканирование, аэрофотосъемка. Кроме того, пирамиды будут обследованы с помощью космических лучей через искусственные спутники Земли. Этот метод, заметил ад-Дамати, будет применен японскими учеными всего второй раз в истории. Сканирование пирамид, добавил он, позволит получить исчерпывающую информацию об этих сооружениях, возведенных более 4,5 тысяч лет назад.

В интервью РИА "Новости" ад-Дамати говорил, что одна из загадок, которые предстоит разгадать, - это тайна гробницы Тутанхамона в Долине царей, в которой может находиться еще одна погребальная комната, якобы принадлежащая царице Нефертити.

Он отметил: "Не факт, что это будет Нефертити. Нами до сих пор не найдены могилы женщин из семьи царя Тутанхамона: матери Тутанхамона, его старшей сестры и жены. Их могилы не были обнаружены в Долине царей, поэтому есть варианты, что и они могут быть захоронены в этой могиле".