Правоохранительные органы Белоруссии приняли решение выслать из страны гражданку Российской Федерации Елену Тонкачеву, занимавшуюся правозащитной деятельностью
Фото: TUTBYtv / YouTube
Правоохранительные органы Белоруссии приняли решение выслать из страны гражданку Российской Федерации Елену Тонкачеву, занимавшуюся правозащитной деятельностью. Данное решение было принято отделом по гражданству и миграции Первомайского РУВД Минска, пишет ТАСС.

В соответствии с решением, Тонкачева в течение 30 суток должна покинуть Белоруссию, и ей нельзя будет приезжать в республику в течение трех лет. При этом в Белоруссии у правозащитницы остается дочь.

Отметим, что ранее за россиянку вступились как белорусские правозащитники, так и члены СПЧ при президенте РФ.

30 октября у Тонкачевой аннулировали вид на жительство, мотивировав это решение тем, что она совершала административные правонарушения, не соблюдая правила дорожного движения - превышала скорость на дорогах.

Тонкачева оказывала правовую помощь задержанным и арестованным по административным и уголовным делам, возбужденным против манифестантов, недовольных результатами президентских выборов в декабре 2010 года. В последнее время правозащитница занималась проблемами доступа граждан к информации государственных органов.