Российский пилот погиб в авиасимуляторе в тренировочном центре в США, когда в него врезался настоящий самолет
Reuters
54-летний российский летчик Сергей Галицкий погиб в аэропорту американского города Уичито (штат Канзас) во время тренировки в центре летной подготовки FlightSafety International, после того, как в здание врезался двухмоторный самолет Beechcraft King Air B200. Самолет направлялся в город Мен в штате Арканзас, когда на взлете у летательного аппарата вышел из строя один из двигателей, сообщает The Kansas City Star.

Командир воздушного судна, 53-летний Марк Гольдштейн, связался с диспетчерами за несколько секунд до крушения и сообщил об аварии. Он попытался посадить самолет на взлетно-посадочную полосу, но, не справившись с управлением, врезался в крышу двухэтажного ангара, где располагался центр летной подготовки.

В момент крушения в авиационном тренажере Cessna 208 Caravan находились три человека: 54-летний россиянин Сергей Галицкий, 78-летний американец Джей Фергюсон и 48-летняя переводчица, уроженка Украины Наталия Менестрина, которая проживала в США с 2001 года. Их тела были обнаружены внутри авиасимулятора. Тело пилота разбившегося самолета спасатели нашли на крыше ангара. Крушение самолета вызвало сильный пожар в здании центра, в котором на тот момент находилось свыше 100 сотрудников. Большинство из них удалось вовремя эвакуировать, пятеро были госпитализированы.

По данным Национального совета по безопасности на транспорте США, которое ведет расследование авиакатастрофы, рухнувший самолет находился в эксплуатации около 15 лет, последняя проверка летательного аппарата не выявила никаких нарушений в работе бортовых двигателей, сообщает американский новостной сайт Newser.

Погибший Сергей Галицкий был родом из села Каргасок Томской области. В компании "Томск Авиа" он работал с июля 2007 года в качестве второго пилота вертолета Ми-8. В 2013 году россиянин прошел переподготовку на пилота ВС Cessna 208B Grand Caravan, а в апреле текущего года был назначен командиром этого типа воздушного судна, сообщается на сайте авиакомпании. Пилот с 30-летним стажем Галицкий приехал неделю назад в США на ежегодную плановую стажировку, необходимую для полетов на самолете Cessna Grand Caravan.

В Томске о трагедии узнали только на выходных, у погибшего пилота осталась жена и двое сыновей. Как сообщает источник в "Томск Авиа", о гибели пилота в авиакомпании знают, однако пока из США не получили официального подтверждения, говорится в сообщении телеканала "Россия Томск".

Руководство "Томск Авиа" направило официальный запрос в МИД России и в учебную организацию, в которой проходил обучение пилот, сообщает Интерфакс.