Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, отозвал ходатайство о пересмотре апелляционного решения по делу его подзащитного полным составом суда
Global Look Press
Американский адвокат россиянина Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, отозвал ходатайство о пересмотре апелляционного решения по делу его подзащитного полным составом суда.

В конце сентября нынешнего года коллегия, состоящая из трех членов апелляционного суда, приняла решение отклонить апелляцию на приговор Буту. После этого адвокат россиянина - Альберт Даян - подал прошение о том, чтобы апелляция рассматривалась не тройкой, а всем составом суда.

Теперь же Бут попросил его это ходатайство отозвать. "После тщательного изучения ситуации я подтверждаю свое решение отозвать прошение о рассмотрении апелляции полным составом суда. Прошу сделать это без промедления", - говорится в электронном письме Бута, адресованном Даяну и датированном 1 ноября, как передает ИТАР-ТАСС.

Конкретная причина этого решения в послании не указывается. Пока неизвестно, какие дальнейшие шаги намерена предпринимать защита Бута, в том числе его российский адвокат Алексей Бинецкий.

Возможно, Бут решит обратиться в Верховный суд США с просьбой рассмотреть его дело. Однако вероятность того, что эта петиция будет принята к рассмотрению, минимальна.

Не исключено также, что теперь Министерство юстиции России направит в США запрос о выдаче Бута на родину.

В мае этого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после окончания апелляционной процедуры Россия будет добиваться выдачи Бута по Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключенных для отбывания наказания на родине. Участниками этой конвенции являются как Россия, так и США.

В октябре супруга россиянина - Алла Бут - заявила СМИ, что ее муж считает бессмысленной подачу документов для рассмотрения апелляции на приговор полным составом суда. Она также сообщила, что Виктор Бут собирается отказаться от услуг Даяна.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии, которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

Бут отбывает наказание в тюрьме "Мэрион", расположенной в американском штате Иллинойс, в 500 км к югу от Чикаго. 46-летний россиянин содержится в так называемом Блоке коммуникационного контроля.