Инцидент в Киргизии с розыгрышем телеведущей канала ОТРК Назиры Айтбековой стал причиной возбуждения уголовного дела. Об этом в понедельник сообщило республиканское МВД
ОПК
Инцидент в Киргизии с розыгрышем телеведущей канала ОТРК Назиры Айтбековой стал причиной возбуждения уголовного дела. Об этом в понедельник сообщило республиканское МВД.

Дело возбуждено по двум статьям - "Хулиганство" и "Похищение человека" УК Киргизии, обвинения пока никому не предъявлены, передает со ссылкой на силовое ведомство информагентство 24.kg.

"Подозреваемыми пока проходят шесть человек - два журналиста и четверо их друзей", - уточнили в министерстве. Далее следствие будет квалифицировать действия каждого из участников розыгрыша.

Также стало известно, что сама телеведущая намерена привлечь организаторов розыгрыша - журналистов газеты "Супер-Инфо" - к уголовной ответственности по девяти статьям Уголовного и Гражданского кодексов.

По словам мужа Назиры Айтбековой, пострадавшая уже наняла адвоката, который будет настаивать, чтобы уголовное дело возбудили также по статьям "Покушение на изнасилование" и "Покушение на убийство", а также несколько исков будет подано в гражданском порядке.

Напомним, киргизскую телезвезду Назиру Айтбекову жестоко разыграли журналисты "желтой" газеты "Супер-Инфо". 30 октября они, угрожая ей пистолетом, посадили в машину и увезли в горы. Там девушку наполовину раздели и, угрожая изнасилованием и убийством, заставили записывать прощальное обращение к ее маленькому сыну. Впоследствии выяснилось, что "шутники" готовили сюжет в рубрику "Розыгрыш".

Руководство газеты уже принесло телеведущей свои извинения. Двое журналистов, участвовавших в издевательствах над телеведущей, были уволены.