Глава правительства Китая Вэнь Цзябао обратился к руководству Коммунистической партии с просьбой проверить законность бизнеса, который ведут его родственники
Reuters
Глава правительства Китая Вэнь Цзябао обратился к руководству Коммунистической партии с просьбой проверить законность бизнеса, который ведут его родственники. Как сообщают местные СМИ, расследование в отношении семьи чиновника уже началось. Однако пока неизвестно, обнародуют ли власти страны результаты проверки.

Скандал вокруг бизнеса родственников Вэнь Цзябао разгорелся в конце октября после публикации в The New York Times. По данным газеты, родственники китайского премьера контролируют активы стоимостью более 2,7 миллиарда долларов. Издание отмечает, что семья Вэнь Цзябао значительно разбогатела за время его пребывания на высоком посту.

Как сообщает в понедельник гонконгская газета South China Morning Post, некоторое время назад "премьер подал в Политбюро ЦК КПК прошение о формальном расследовании в отношении выдвинутых The New York Times обвинений". Прошение главы Госсовета было принято, однако, неизвестно, будут ли обнародованы результаты этого расследования.

Ожидается, что расследование в первую очередь коснется владений членов премьерской семьи в одной из крупнейших китайских страховых компаний Ping An. Согласно информации NYT, в 2007 году объем капитала родственников Вэнь Цзябао в этой компании достигал 2,2 миллиарда долларов, передает РИА "Новости".

Ранее адвокаты семьи китайского премьера Вэнь Цзябао уже опровергли опубликованные NYT сведения, заявив, что в числе членов семьи премьера нет так называемых "скрытых богачей". По их словам, сам "Вэнь Цзябао никогда не был вовлечен в деловую деятельность членов своей семьи и никогда не позволял этой деятельности оказывать какое-либо влияние на проводимую им политику".

Как отмечает гонконгское издание, консервативное крыло компартии КНР требует от считающегося либералом премьера "подробных объяснений" в связи с расследованием NYT.

Аналитики полагают, что премьер может воспользоваться обвинениями в свой адрес для того, чтобы раскрыть доходы семьи и тем самым реализовать свои чаяния относительно необходимости максимальной открытости представителей руководства КНР. Несмотря на это, его инициатива может встретить серьезное сопротивление со стороны других представителей руководства страны.

"Даже если Вэнь хочет раскрыть свое состояние, не думаю, что другие высшие руководители, также, не исключено, обладающие "скрытыми богатствами", позволят ему зайти далеко, учитывая возможный общественный взрыв", - приводит издание мнение профессора Пекинского университета Хэ Вэйфана.