Лидер КНДР Ким Чен Ир посетил две воинские части, где наблюдал за проведением маневров и поощрил военнослужащих, сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК)
Reuters
Лидер КНДР Ким Чен Ир посетил две воинские части, где наблюдал за проведением маневров и поощрил военнослужащих, сообщило в среду Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Одновременно была опубликована новая фотография северокорейского лидера. Между тем в мире не утихают слухи вокруг его состояния здоровья, появившиеся после его отсутствия на ряде государственных мероприятий.

Агентство новостей опубликовало фотографию, на которой Ким Чен Ир "в сопровождении группы официальных лиц" посещает две воинские части Корейской народной армии, передает ИТАР-ТАСС. Ким Чен Ир посетил воинскую часть номер 2200, где дал военнослужащим указание "с революционной энергией укреплять и развивать вооруженные силы страны".

- КНДР обвинила Сеул в попытках воспрепятствовать решению ядерной проблемы на полуострове

На фото руководитель страны изображен улыбающимся, однако в Сеуле обратили внимание на его "слабую левую руку, что, возможно, свидетельствует о параличе", сообщило в среду южнокорейское агентство Ренхап.

Как утверждает разведка США и Южной Кореи, 14 августа Ким Чен Ир перенес инсульт и операцию на головном мозге, однако, несмотря на состояние здоровья, у него нет проблем в управлении страной.

По сообщению ЦТАК, при посещении части номер 534 "дорогой лидер" приказал солдатам "укреплять непобедимую военную мощь за счет усиления политической подготовки в бою". В прошлые годы лидер КНДР посещал в этой воинской части завод, ферму и другие объекты. Во время визитов Ким Чен Ир сфотографировался вместе с сопровождавшими его лицами и военнослужащими, отмечает агентство ЦТАК.

Буквально за три дня до этого в КНДР были показаны снимки Ким Чен Ира, приехавшего в конце октября на матч двух армейских футбольных команд. В то же время власти КНДР не называют дату посещения Ким Чен Иром футбольного матча и частей северокорейской армии.

"Ким Чен Ир поздравил футболистов с успешным матчем и выразил большое удовлетворение высоким уровнем игры", - отмечается в сообщении государственного агентства.

Напомним, слухи о тяжелой болезни или даже смерти лидера КНДР стали распространяться после того, как он не появился на параде в честь 60-й годовщины образования Северной Кореи.

В ответ на эти "домыслы" средства массовой информации КНДР несколько раз заявляли о появлении Ким Чен Ира на публике, однако наблюдатели заподозрили, что все это фальшивки. Так, в одном из репортажей Ким Чен Ир появился в компании давно умершего министра, а в другой раз осенний лес вокруг него был подозрительно зеленым.

КНДР обвинила Сеул в попытках воспрепятствовать решению ядерной проблемы на полуострове

КНДР обвинила Сеул в попытках воспрепятствовать процессу денуклеаризации Корейского полуострова. Правительство Южной Кореи "стремится не допустить улучшения отношений КНДР и США" и "не желает решения ядерной проблемы (в регионе)", - пишет сегодня газета ЦК Трудовой партии Кореи "Нодон синмун".

Поводом для критики Сеула стали недавние высказывания министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мен Хвана. Выступая перед депутатами Национального собрания, он отметил, что КНДР может быть возвращена в американский список стран-спонсоров терроризма, если сведения, ранее предоставленные Севером в ядерной декларации, не будут соответствовать действительности.

"Клика Ли Мен Бака (президента Южной Кореи), живущая за счет опоры на внешние силы, опасается, что улучшение отношений между Пхеньяном и Вашингтоном лишит их средств к существованию", - считают аналитики "Нодон синмун".

США исключили КНДР из "террористического списка" 11 октября, объявив о том, что Пхеньян согласился выполнить необходимые требования по проверке данных о своей ядерной программе. В ответ на данный шаг Север согласился возобновить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене и вновь допустить на них инспекторов МАГАТЭ. "Благодаря этому была создана позитивная атмосфера для продвижения вперед процесса денуклеаризации Корейского полуострова", - отмечает "Нодон синмун". "Улучшение отношений между КНДР и США может привести к разрядке военной напряженности на Корейском полуострове и открытию новых перспектив воссоединения страны", - подчеркивает газета.