Объединенная оппозиция получила разрешение мэрии Тбилиси на проведение акции протеста 7 ноября, приуроченной к годовщине силового разгона мирной демонстрации в центре Тбилиси, когда власти применили против митингующих дубинки, резиновые пули и слезоточивы
Архив NEWSru.com
Объединенная оппозиция получила разрешение мэрии Тбилиси на проведение акции протеста 7 ноября, приуроченной к годовщине силового разгона мирной демонстрации в центре Тбилиси, когда власти применили против митингующих дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

Как сообщает "Интерфакс", манифестация начнется 7 ноября на площади перед парламентом в 13:00 по московскому времени. Ее участники пройдут пешком по центральным улицам Тбилиси к резиденции президента в Авлабари и вручат его администрации петицию с требованиями.

- Из-за угроз РФ позиции Саакашвили стали крепче

Среди этих требований - возвращение телеканала "Имеди" семье покойного владельца Бадри Патаркацишвили, освобождение всех политзаключенных и другое. В этот же день оппозиция озвучит график своих дальнейших акции протеста.

"Саакашвили уже разрешил дебаты в телеэфире и сейчас должен сделать еще ряд поблажек. Может, даже "Имеди" отдадут семье Патаркацишвили. И конечно, ему придется пообещать повторные парламентские выборы, потому что второго 7 ноября его режим не выдержит", - заявил газете "Коммерсант" грузинский политик-либерал Коба Ликликадзе.

Выдав санкцию на проведение акции, власти, однако, не преминули напомнить оппозиционерам об "ограничениях". "Мы получили также выписку из закона, которая определяет действующие в этом случае ограничения. В частности запрещено мешать работе госучреждений, врываться в здания, использовать взрывчатые вещества, перекрывать движение и так далее", - сообщил агентству один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава.

В акции 7 ноября планируют принять участие консерваторы, Партия народа, движение "За единую Грузию", Республиканская партия, Национальный форум, "Путь Грузии" и лейбористы.

Мнения оппозиции о возможности смены власти в Грузии разделились: из-за угроз РФ позиции Саакашвили стали крепче

По мнению Ликликадзе, президент Грузии проиграл и 7 ноября выльется в протест грузинского народа, который считает его виновным в войне в Южной Осетии и ее результатах.

С другой стороны, собеседник "Коммерсанта" в грузинском парламенте заявил, что "требовать сейчас ухода Миши бессмысленно".

"Русские все испортили. Если бы русские вошли в Цхинвали и не пошли дальше, Миши здесь уже не было бы", - поясняет парламентарий. - Но тем, что они пошли дальше, до Гори, и угрожали, по сути, своими танками всей Грузии, они продлили пребывание Саакашвили у власти".

"У нас народ такой: если кого-то бьют, мы встаем на защиту. И честно говоря, теперь у нас у всех руки связаны. Выйдешь 7 ноября с каким-то радикальным требованием - скажут: "Ты русским продался, тебя русские президентом хотят сделать в Грузии". Это страшное оскорбление, никто не хочет быть русским ставленником".

"Ни один человек, понимая, в какой ситуации сейчас Грузия, не станет подливать масла в огонь и работать против своей страны", - заявил собеседник газеты.

О "просчетах России" говорит и другой депутат, представитель парламентской оппозиции Паата Давитая: "Это вечная ошибка Кремля - думать, что русские танки или самолеты могут свалить Саакашвили".

Давитая, возглавляющий комиссию по расследованию августовской войны, не исключил, что пойдет на нынешнюю акцию оппозиции, однако отметил, что сегодня ситуация в Грузии другая и смены власти однозначно не будет.