42 человека погибли в результате кораблекрушения у берегов Филиппин - капитан, возможно, управлял судном незаконно
Архив NEWSru.com
Около филиппинского острова Масбате перевернулся паром, 42 человека погибли, капитан судна арестован по подозрению в том, что управлял судном без соответствующего разрешения.

Как сообщает AP, из пассажиров перевернувшегося парома "Дон Дэкстэр Катлин" были спасены около 100 человек, восемь пропали без вести после того, как ветер и волны опрокинули судно. Инцидент произошел во вторник, вскоре после выхода корабля из порта, недалеко от острова Масбате. В числе жертв входит 12 детей, об этом сообщила полиция Масбате.

РИА "Новости" также сообщают о 42 погибших. Накануне, 4 ноября, говорилось о гибели 40 человек. Также известно, что на борту судна находилось по меньшей мере 119 пассажиров. Возможной причиной катастрофы могло стать то обстоятельств, что паром был переполнен.

В полиции сообщили, что капитан судна Данте Бомбалес управлял судном незаконно. Он арестован. В настоящее время власти разыскивают владельца парома.

Когда паром вышел из порта, была относительно ясная погода, но, по мнению береговой охраны, недостаточно ясная, чтобы отправляться в плавание. Береговая охрана не выпустила бы судно, однако капитан парома "Дон Дэкстэр Катлин" не проинформировал оператора береговой службы о своих намерениях покинуть порт. Такова версия самой береговой охраны.

Капитан Бомбалес отрицает обвинения - по его словам, паром не был переполнен, к тому же он запросил разрешения береговой охраны на выход из порта и это разрешение получил. По его словам, паром перевернулся из-за капризов погоды, которая неожиданно испортилась. Капитан судна также утверждает, что спасательные жилеты были на борту, но все произошло слишком быстро, чтобы ими успели воспользоваться.

Отметим, что около Филиппинского архипелага довольно часто случаются подобные происшествия. Причиной этого являются как непостоянная тропическая погода, так и плохо экипированные суда и несоблюдение требований безопасности.

Так, в 1987 году около Филиппин затонул паром в результате тайфуна, тогда погибли более 4341 человек. А 23 июня этого года крупное кораблекрушение произошло у берегов острова Субиян. Катастрофа унесла жизни более 800 человек.