Йеменские племена взорвали нефтепровод
Euronews
В Йемене взорван нефтепровод, по которому сырье перекачивается с месторождения к экспортному терминалу на Красном море. По предварительным данным, теракт был осуществлен членами одного из многочисленных йеменских племен и не имеет отношения к деятельности исламистских радикалов, передает ИТАР-ТАСС.

О погибших или пострадавших в результате теракта не сообщается. По данным властей, на поставки нефти это происшествие не повлияло. Как сообщает Reuters, в 2003 году йеменские бедуины взорвали тот же нефтепровод, заложив туда бомбу. Йемен добывает незначительное количество нефти и экспортирует примерно 200 тысяч баррелей топлива в день.

Племена часто прибегают к захвату в заложники иностранных рабочих или другим противоправным действиям с целью оказать давление на власти для решения каких-либо проблем того или иного региона, связанных с ремонтом дорог, улучшением системы образования. Кроме того, представители племен часто требуют освобождения заключенных из местных тюрем.

Между тем, в Йемене действуют и радикальные исламистские организации, связанные с "Аль-Каидой". Они устраивают теракты на нефтяных объектах, принадлежащих иностранным компаниям.

В 2006 году йеменские террористы взорвали несколько нефтяных и газовых объектов всего через несколько дней после того, как лидеры "Аль-Каиды" призвали уничтожать предприятия западных стран, расположенные за границей. В 2002 году боевики взорвали французский танкер. В 2000 террорист-смертник устроил теракт на американском военном корабле, в результате чего 17 человек погибли.