Архив NTVRU.com
Администрация США начала принимать меры, направленные на противодействие возможному применению террористами бактерий оспы.

В стране разворачивается соответствующая подготовка врачей и вакцинация команд спасателей. Эти небольшие группы специалистов будут готовы срочно отправиться в любой район США для борьбы с опасным заболеванием, с которым официально покончено во всем мире еще в 1980 году.

Однако эксперты считают вполне реальной возможность вспышки эпидемии, вызванной биотеррористами. Как полагают, бактерии оспы сейчас существуют только в лабораториях США и России, однако не исключено, что они попали также в биологические центры КНДР и Ирака, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The New York Times.

На прошлой неделе вакцинацию прошли около 140 специалистов в области эпидемиологии, из которых формируются команды спасателей.

Бациллы оспы обладают способностью быстро распространяться и вызывать массовую смертность среди населения. Поэтому, как заявил высокопоставленный американский санитарный врач, "наша озабоченность не ограничивается опасениями лишь угрозы сибирской язвы".

В прошлом месяце во время военных маневров в США отрабатывалось противостояние заражению оспой в районе города Оклахома. При этом выяснилось, что контроль над бациллами был бы быстро утрачен и что в реальности болезнь могла бы распространиться примерно на 25 городов во всех 50 штатах США.