Духовный лидер талибов три года назад был готов выдать Усаму бен Ладена
Архив NTVRU.com
Духовный лидер талибов Мулла Омар "Три года назад согласился выдать королевству Саудовская Аравия Усаму бен Ладена, но в последнюю минуту отменил свое решение". Об этом сообщил бывший руководитель разведки королевства эмир Турки аль-Фейсал, выступая в воскресенье в эфире арабоязычной саудовской телевизионной станции MBS, которая ведет свои передачи из Лондона.

По словам эмира, духовный лидер движения "Талибан" даже предлагал создать совместную афгано-саудовскую комиссию для организации акции по передаче бен Ладена, передает РИА "Новости".

Однако, сообщил аль-Фейсал, Мулла Омар изменил свое решение после того, как Соединенные Штаты нанесли ракетный удар по Афганистану в связи со взрывами их посольств в Кении и Танзании.

Бывший руководитель разведслужбы признался, что он два раза в обстановке секретности посетил Афганистан для переговоров с Омаром о принудительной высылке бен Ладена. Перед отъездом из Афганистана аль-Фейсал, по его словам, предупредил талибов, что "они когда-нибудь пожалеют о своем непродуманном решении".

В телевизионном выступлении эмир обратился к населению Саудовской Аравии с просьбой "принять на веру доказательства, касающиеся обвинений, предъявляемых Усаме бен Ладену".