Архив НТВ
Группа британских ученых отправляется на Фолклендские острова, расположенные рядом с Аргентиной, чтобы проверить сообщения английских летчиков о необычной реакции пингвинов на самолеты. По мере приближения самолета птицы поднимают головы выше и выше, пока не теряют баланс и шлепаются на спину. Сверху это выглядит так, словно на землю выкладывают домино.

Английский летчики обратили внимание на этот феномен еще в 1982 году во время войны с Аргентиной, но до сих пор к их сообщениям относились как к шутке. Теперь специалисты решили все-таки проверить информацию пилотов. По мнению исследователей, пингвины рискуют стать жертвой собственного любопытства √ подобные падения могут негативно сказаться на их процессе размножения. Офицер Стюарт Маттевс говорит: "Пингвины всегда смотрят на самолеты, летящие над ними, и следят за ними взглядами до тех пор, пока не упадут на спину. Некоторые защитники окружающей среды уже требуют ограничить количество полетов. Мы собираемся изучить это явление".

Исследователи из British Antarctic Survey планируют провести месяц на корабле Endurance у Фолклендских островов. Два вертолета класса "Рысь" будут летать над колониями пингвинов под различными углами и на различных высотах, чтобы проверить реакцию птиц.

Среди английских ученых есть, по крайней мере, один, который убежден в абсолютной безнадежности этих исследований. Доктор Ричард Стоун заявляет: "Все это выдумки горожан, которые никогда не видели пингвинов вблизи. Самолеты действительно воздействуют на птиц, но не заставляют их тысячами валится на землю".