Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о поимке наемников, целью которых был государственный переворот в республике и убийство Мадуро
Стоп-кадр видео Multimedio VTV / YouTube
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о поимке наемников, целью которых был государственный переворот в республике и убийство Мадуро. Попытка морского вторжения произошла 3 мая со стороны Колумбии при поддержке Вашингтона, утверждают власти Венесуэлы. Восемь нападавших, по официальным сообщениям, были убиты, несколько задержаны.

Выступая по государственному телевидению, Мадуро рассказал, что у наемников были найдены наркотики, доллары, оружие, спутниковые телефоны, радиоприемники, приборы ночного видения. По словам Мадуро, они "играли в Рэмбо" и "изображали из себя героев". Сославшись на показания одного из задержанных, президент Венесуэлы заявил, что в группе вторжения якобы находились двое сотрудников личной охраны американского лидера Дональда Трампа.

По словам председателя Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, в числе задержанных оказался агент управления по борьбе с наркотиками США. Мадуро продемонстрировал американские паспорта и другие удостоверения личности на имя Айрана Берри и Люка Денмана.

Он заявил, что венесуэльские власти узнали о подготовке к вторжению заблаговременно и "активировали все механизмы защиты побережья", передает телеканал Telesur. На поиски и захват "террористических групп" были направлены 25 тысяч военных.

Министр обороны в правительстве Мадуро Владимир Падрино Лопес уточнил, что одна из скоростных лодок нападавших была потоплена огнем с берега и что военные суда боливарианских ВМС долго потом искали выживших на побережье. Во время своего выступления Падрино, окруженный вооруженными солдатами и бронетехникой, назвал нападавших "трусливыми наемниками, у которых нет души".




Диосдадо Кабельо связал нападение с другим предполагаемым заговором, сорванным, по его словам, еще в марте этого года, поскольку один из убитых опознан как наркоторговец и террорист по кличке Пантера, причастный к тайной доставке оружия из Колумбии "контрреволюционным силам" внутри Венесуэлы.

По словам Мадуро, США "решило использовать время пандемии для террористической атаки", чтобы отвлечь внимание общественности от "гуманитарной трагедии" в стране, вызванной коронавирусом. В США и Колумбии отрицают подготовку вторжения в Венесуэлу. В колумбийском МИДе заявили, что Каракас обвиняет Боготу, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем Венесуэлы, и призвали международное сообщество отвергнуть обвинения такого рода, передает ТАСС.

Госдепартамент США назвал заявления властей Венесуэлы дезинформацией. "Мы видели сообщения из Венесуэлы, но у нас мало оснований верить всему, что исходит со стороны бывшего режима. Режим Мадуро последовательно использует дезинформацию для того, чтобы сместить фокус внимания с его плохого управления Венесуэлой", - сказал РИА "Новости" представитель внешнеполитического ведомства США. Американское управление по борьбе с наркотиками заявило, что не принимало никакого участия в событиях на побережье Венесуэлы.

Между тем ответственность за проведение операции взял на себя бывший боец спецназа Джордан Гудро, возглавляющий частную охранную компанию Silvercorp USA во Флориде. В интервью газете The Washington Post он подтвердил, что Айран Берри, Люк Денман и шестеро граждан Венесуэлы были задержаны в составе группы из примерно 60 человек. Также в плен был взят один из руководителей операции, бывший капитан армии Венесуэлы Антонио Секеа.

По словам Гудро, Берри и Денман - бывшие спецназовцы ("зеленые береты"), которых он лично знает многие годы и будет добиваться их освобождения через Госдеп. Гудро также подтвердил, что 8 человек были убиты.

2 мая АР рассказало о мартовской неудавшейся попытке свергнуть правительство Мадуро, предпринятой Гудро вместе с дезертировавшим отставным генералом армии Венесуэлы Кливером Алкала, которому в США предъявлено обвинение в торговле наркотиками. Для акции под названием "Операция Гидеон", были собраны около 300 вооруженных бойцов. В расследовании говорится, что заговорщики тренировали десятки дезертировавших венесуэльских солдат в секретных лагерях в Колумбии. Цель состояла в том, чтобы организовать вооруженный рейд через границу, который закончился бы захватом или арестом Мадуро.

Гудро хвастался, что охранял Трампа, и что у него якобы есть связи в администрации американского президента. По данным АР, бывший спецназовец действительно был представлен через кого-то в охранной сфере давнему телохранителю Трампа (теперь уже бывшему) Киту Шиллеру, но позже, после встречи, на которой обсуждалась необходимость усилить безопасность лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо и его команды, Шиллер прекратил все контакты с Гудро.

Как пишет АР, план частной армии Гудро был заведомо обречен: у нее с самого начала не было никакого финансирования или поддержки со стороны Вашингтона, и даже если бы заговорщикам удалось пересечь колумбийско-венесуэльскую границу, они наверняка потерпели бы поражение в первом же бою с войсками Мадуро.

По словам бывшего "морского котика", побывавшего в лагере подготовки, условия там были плохими: воды не было, люди спали на полу и недоедали, вместо штурмовых винтовок тренировались с обрезками метел. Оппозиционный венесуэльский депутат Эрнан Алеман, знавший о тайной операции, утверждает, что ни правительство США, ни правительство Колумбии не участвовали в заговоре с целью свержения Мадуро. Он отметил, что несколько раз пытался поговорить о плане с Гуайдо, но тот проявил мало интереса.

AP не обнаружило никаких признаков того, что официальные лица США спонсировали действия Гудро и что Трамп санкционировал тайные операции против Мадуро. Однако о действиях бывшего спецназовца знали колумбийские власти и видные оппозиционные политики в Венесуэле и Боготе. Некоторые из них, по данным источников агентства, делились своими сведениями с официальными лицами в США.

Заговор быстро развалился после того, как в начале марта один из добровольцев был задержан при пересечении границы венесуэльско-колумбийской границы. Вскоре после этого колумбийская полиция остановила грузовик, перевозивший оружие и оборудование на сумму 150 тысяч долларов. Отставной генерал Алкала объяснил мартовский провал утечками "в самом сердце" венесуэльской оппозиции, "той ее части, которая хочет сосуществовать с Мадуро".

В интервью независимой журналистке венесуэльского происхождения Патрисии Полео Гудро утверждает, что когда-то временно получал поддержку со стороны Хуана Гуайдо. В частности, он показал некий договор об "услугах общего характера", якобы подписанный Гуайдо и двумя его политическими советниками в Майами в прошлом октябре, на сумму 213 миллионов долларов. При этом в контракте совершенно не указано, какую именно работу должна была выполнить принадлежащая Гудро компания Silvercorp USA.

Бывший спецназовец также обнародовал четырехминутную аудиозапись, якобы скрытно сделанную на мобильном телефоне в тот момент, когда он подписал этот контракт с Гуайдо на некоей видеоконференции. В записи человек на ломаном английском косвенно выказывает Гудро поддержку, но не обсуждает какие-либо военные планы. Четко можно расслышать только слова "Давай приступим к работе!", передает "Радио Свободы".

При этом Гудро в том же интервью постоянно противоречит сам себе. Он заявил, что никогда не получал денег от команды лидера венесуэльской оппозиции, и что бывшим венесуэльским солдатам, которых он тренировал, приходилось жить на пожертвования иммигрантов, подрабатывающих водителями Uber в Колумбии.

Бывший высокопоставленный офицер венесуэльской полиции Иван Симоновис, который теперь из Вашингтона консультирует лидеров венесуэльской оппозиции по вопросам разведки и безопасности, предположил, что события 3 мая могли быть столкновениями между разными подразделениями армии или Боливарианской гвардии, не поделившими какой-то свой теневой бизнес. По мнению Симоновиса, правительство Мадуро теперь сможет воспользоваться этой историей для "оправдания новых репрессий против Хуана Гуайдо, его окружения и любого венесуэльца, который выступает против диктатуры".