В Германии в очередной раз осквернена могила идеолога украинского национализма Степана Бандеры
Global Look Press
В Германии в очередной раз осквернена могила идеолога украинского национализма Степана Бандеры, пишет "Украинский взгляд" со ссылкой на председателя Организации украинских националистов (ОУН) Стефана Романова. Романов также указал на то, что в произошедшем нужно искать "российский след".

"Очередное осквернение могилы Степана Бандеры в Мюнхене было спланированной акцией российских неонацистов или их союзников, которые, к сожалению, начали активизировать свою деятельность в ЕС", - подчеркнул лидер бандеровцев Стефан Романов.

- Блок Петра Порошенко инициировал перезахоронение останков Бандеры из Мюнхена на Украину

Осквернение могилы связывают с визитом в Германию байкеров из "Ночных волков", лидером которых является "друг Путина" Александр Залдостанов по кличке Хирург.

"Все указывает на то, что акцию планировали специально в канун 70-й годовщины окончания войны с нацизмом в Европе, - добавил Стефан Романов. - К сожалению, приходится констатировать, что европейские власти недооценивают возможность возрождения традиций нацизма, и это возрождение происходит при содействии "ревностного борца с фашизмом", президента России Владимира Путина, чьи агенты спокойно действуют в ЕС".

Романов полагает, что если акт вандализма на могиле Бандеры не будет расследован, то "большинство стран ЕС ожидает волна провокаций, которые привнесут в размеренную европейскую жизнь пророссийские деятели".

"Осквернители могил должны быть найдены и наказаны, а их, осквернителей, координаторы высланы в Россию", - заключил председатель ОУН.

Информацию об осквернении могилы подтвердил и зять Бандеры Андрей Куцан, узнавший об этом от друзей. По его словам, на могильном кресте была намазана краска и написана неприличная фраза. В случившемся он также обвинил Россию, передает "Эхо Москвы".

Впрочем, причастность "Ночных волков" к осквернению выглядит маловероятной. Хотя они и въехали на днях в Европу в качестве участников мотопробега, но находятся под пристальным вниманием полиции. Кроме того, за последние несколько месяцев это уже третий случай осквернения могилы Бандеры.

Родственники Степана Бандеры теперь намерены установить на его могиле на городском кладбище Вальдфридхоф систему видеонаблюдения.

Председатель Христианского украинского общества в Италии Олесь Городецкий разместил на своей страничке в Facebook фотографии оскверненного надгробия. "Не имея возможности победить украинский народ, враг подло пытается осквернить могилу героя Украины, человека - символа борьбы за независимость", - написал он.

Блок Петра Порошенко инициировал перезахоронение останков Бандеры из Мюнхена на Украину

Депутаты Блока Петра Порошенко на ближайшем заседании Верховной Рады выступят с инициативой о перезахоронении останков идеолога украинского национализма Степана Бандеры из Германии на Украину. Соответствующий запрос будет направлен президенту страны. С таким предложением выступил депутат Тарас Батенко.

- Верховная Рада Украины признала УПА, УНР и другие организации борцами за независимость, осудила коммунистические и национал-социалистические (нацистские) тоталитарные режимы. Следующим шагом должно быть перезахоронение Степана Бандеры и Евгения Коновальца на родной земле, за которую они отдали жизнь. На ближайшем заседании Верховной Рады Украины направлю депутатский запрос к Президенту Украины по данному вопросу, - говорится в официальном сообщении Батенко, опубликованном на сайте партии.

Кроме того, депутат открыто обвинил президента России Владимира Путина в причастности к осквернению могилы Бандеры в Мюнхене.

- Украинскому обществу быстро удалось восстановить могилу и это был достойный ответ врагу украинской национальной идеи. Как оказалось, у Путина страх не только перед сегодняшним украинским Героями, которые защищают Украину на Востоке, но и идеями Степана Бандеры, который боролся за суверенное, демократическое, независимое государство Украина, - заявил парламентарий.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии (УПА). Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене.

В сентябре 1959 года Бандера был убит агентом КГБ Богданом Сташинским, который потом провел шесть лет в заключении. В 2010 году, когда президентом был Виктор Ющенко, Бандеру посмертно признали Героем Украины. Впоследствии это решение отменил суд.