Решение о закрытии крымского участка границы принято "в связи с обострением ситуации в автономной республике Крым, вторжением на территорию Украины вооруженных формирований и экстремистски настроенных лиц, военной агрессией со стороны России
Moscow-Live.ru
МИД Украины опубликовал сообщение о временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в Крыму. Ведомство ссылается на распоряжение правительства N424, принятое еще 30 апреля.

Как говорится в документе, решение о закрытии крымского участка границы принято "в связи с обострением ситуации в автономной республике Крым, вторжением на территорию Украины вооруженных формирований и экстремистски настроенных лиц, военной агрессией со стороны России, блокированием пунктов пропуска через границу и невозможностью осуществления государственного пограничного контроля".

Кабмин также поручил министерству иностранных дел уведомить о закрытии участка границы диппредставительства иностранных государств. А Госпогранслужбе приказано после устранения обстоятельств, приведших к закрытию пограничных пунктов, обратиться к правительству с предложением о возобновлении их деятельности.

К распоряжению прилагается перечень с указанием пунктов пропуска, расположенных в Крыму и Севастополе. Также в список попали морские рыбные и торговые порты в Севастополе, Евпатории, Феодосии, Керчи, паромный пункт Крым и воздушные пункты Джанкой, Севастополь, Керчь, Симферополь, Саки, Кача и Гвардейское.

Официально граница между Украиной и ставшим российским Крымом заработала 25 апреля. И.о. Начальника Федеральной миграционной службы РФ по Крыму Петр Ярош сообщал, что местонахождение пунктов пропуска и регламент пересечения границы должны быть определены в ближайшее время. Никакие ограничения на перемещения транспорта или поставки продовольствия не вводились.

А вот с украинской стороны ранее уже принимались решения об ужесточении пограничного контроля. В марте телекомпания НТВ сообщала о том, что украинские власти полностью перекрыли движение из Крыма на свою территорию, затруднив в том числе вывод подразделений украинской армии. А в середине апреля на Украину был запрещен въезд мужчинам, следующим без семьи. Исключение было сделано для тех, кто мог предъявить документы, подтверждающие наличие родственных связей, смерть или тяжелую болезнь близких родственников или на основании разрешения от украинской погранслужбы.

Российские власти откроют 11 дополнительных пограничных пунктов пропуска в Крыму

Проект концепции ФЦП "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года" предусматривает открытие на полуострове 11 дополнительных пограничных пунктов пропуска пассажиров и грузов. Как указано в документе, это необходимо для бесперебойного транспортного сообщения региона, передает ИТАР-ТАСС.

"В районе переправы Кавказ - Крым будут функционировать два пункта пропуска Керчь и Кавказ, так как хозяйственная деятельность портов уже сложилась, каждый имеет международную географию грузовых и пассажирских линий", - говорится в проекте концепции. Кроме того, разрабочики концепции предлагают обустроить многосторонний грузопассажирский постоянный пункт пропуска в аэропорту Симферополя, хотя сейчас международные рейсы он не обслуживает.

В документе, по информации издания, не исключается "вариант полной блокады Украиной традиционных сообщений".

До 2020 года на обустройство госграницы планируется выделить из федерального бюджета 11,4 млрд рублей. А общий объем финансирования ФЦП, при оптимистичном сценарии развития событий, предполагается на уровне 978 млрд рублей, в том числе из бюджета - 926,8 млрд рублей.