Президент США Барак Обама возложил в четверг венок к мемориалу памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке на месте уничтоженных террористами двух небоскребов Всемирного торгового центра
Reuters
Президент США Барак Обама возложил в четверг венок к мемориалу памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке на месте уничтоженных террористами двух небоскребов Всемирного торгового центра, передает РИА "Новости".

Обама прибыл в Нью-Йорк несколько дней спустя после уничтожения американским спецназом в Пакистане главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, по указанию которого террористы-смертники захватили пассажирские самолеты и направили их на башни-близнецы, уничтожив около трех тысяч человек.

Президент США почтил память жертв потрясшего весь мир теракта минутой молчания, поприветствовал родственников погибших, полицейских, представителей нынешних и тогдашних властей Нью-Йорка.

Обама приглашал своего предшественника на президентском посту Джорджа Буша-младшего присоединиться к нему на церемонии, но тот отказался, не пожелав лишний раз появляться на публике.

На встрече с пожарными Нью-Йорка, которые помогали спасать людей после теракта, Обама подчеркнул, что справедливость следует восстанавливать за рамками политики и политических партий, вне зависимости от того, кто находится у власти.