МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев
Фото NEWSru.com
МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев. По словам директора информационного департамента МИД Украины Олега Волошина, это чрезвычайное происшествие с участием корабля Черноморского флота России является "сугубо технологической аварией", все обстоятельства и причины которой выясняются по линии министерства транспорта и министерства обороны.

"По имеющейся у МИД Украины информации, на данный момент нет никаких оснований возлагать ответственность на российских моряков. Любые политические спекуляции не уместны, подобные происшествия могли произойти и с любыми другими судами", - сказал Волошин, которого цитирует NEWSru.ua.

Он также добавил, что МИД Украины исходит из того, что данное происшествие не повлияет на "важные для народов двух стран решения о привлечении воинских подразделений стран к празднованию 65 годовщины Великой Победы".

Напомним, инцидент в Николаеве произошел накануне, 4 мая. Во время захода в порт большой десантный корабль (БДК) ЧФ РФ "Ямал" перевернул украинский буксир "Бугский". Украинскому экипажу удалось спастись.

В Николаевском порту заявили, что в аварии буксира "Бугский" виноват лоцман государственного предприятия "Дельта-лоцман", который при проводке "Ямала" не сумел скоординировать скорости корабля и кормового буксира, следовавшего сзади и заводившего корму судна при движении. Капитан Николаевского морского торгового порта Павел Рябчиков также отрицает вину корабля ЧФ РФ в инциденте.

БДК "Ямал" прибыл в Николаев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню победы. 9 мая российские моряки примут участие в параде на улицах города. С аналогичной целью большие десантные корабли российского Черноморского флота прибыли во вторник в украинские порты Керчь и Одессу.