Моряки Черноморского флота РФ потеряли в Севастополе торпеду. Это не единственный неприятный инцидент, связанный с жизнедеятельностью ЧФ в Севастополе
НТВ
Государственная пограничная служба Украины сообщила сегодня об инциденте с учебной торпедой, которую, по словам пресс-секретаря этого ведомства Сергея Астахова, во время апрельских учений потеряли моряки ЧФ. 26 апреля этого года торпеду обнаружил украинский пограничный патруль в районе села Приветное Алуштинского района. Представители ЧФ вскоре прибыли на место обнаружения снаряда, распилили его и увезли.

Это не единственный неприятный инцидент, связанный с жизнедеятельностью ЧФ в Севастополе. 24 марта 2007 года в 15:10 у пристани "Минная стенка" в центре города из артиллерийской установки АК-725, предназначенной для стрельбы по воздушным и надводным целям, неожиданно выстрелил большой десантный корабль ЧФ "Цезарь Куников".

Боевой снаряд разорвался в районе Лабораторного шоссе в Севастополе. И как справедливо посчитали украинские власти, это могло привести к гибели людей и серьезным разрушениям в исторической части города. В ноте протеста украинского МИДа, переданной российской стороне, подчеркивалось, что Киев склонен рассматривать инцидент, как "очевидное следствие несоблюдения требований, вытекающих из соответствующих двусторонних документов".

Тем временем, в Крыму начался сбор подписей граждан под "Народным плебисцитом" за предоставление кораблям Черноморского флота (ЧФ) России права бессрочного базирования в Севастополе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины (КПУ).

"Игнорирование конституционных прав автономии и крымчан на участие в выработке внешнеполитического курса государства, закрепленное законом и решениями Конституционного суда Украины, свидетельствует о стремлении проамериканской верхушки Украины уже в 2008 году втянуть страну в НАТО и превратить Украину в форпост американских военных действий против братской России", - говорится в тексте "Народного плебисцита", распространенном пресс-службой КПУ. В КПУ уверены, что "Виктор Ющенко и другие" именно поэтому "так рьяно настаивают на выводе из Севастополя главной силы - Черноморского флота, сдерживающей североатлантические устремления государственных изменников".

Украинские коммунисты считают, что "в случае ухода Военно-морского флота России из морской базы в Севастополе его место займут военные корабли морских сил стран НАТО". Сколько жителей Крыма уже подписались под "Народным плебисцитом" пока не сообщается.