США заплатят 1,5 миллиона евро за то, чтобы их новое посольство в Берлине стояло дальше от проезжей части. Об этом сообщил в среду представитель Сената столицы ФРГ
AFP
США заплатят 1,5 миллиона евро за то, чтобы их новое посольство в Берлине стояло дальше от проезжей части. Об этом сообщил в среду представитель сената столицы ФРГ, передает РИА "Новости".

Он отметил, что в ближайшие дни начнутся работы по переносу улицы Бееренштрассе. Это было условием строительства в центре Берлина, неподалеку от Бранденбургских ворот, нового здания посольства США.

"Принимая решение о прокладке этой улицы "по новому маршруту", городские власти пошли навстречу пожеланиям американской стороны для обеспечения безопасности их посольства", - сказал представитель сената Берлина.

Общая стоимость работ по прокладке "нового русла" этой улицы составит 1,8 миллиона евро, из которых 1,5 млн евро заплатят США.

Старое здание посольства США расположено на одной из небольших улиц, прилегающих к центральной аллее Восточного Берлина - Унтер-ден-Линден, недалеко от Бранденбургских ворот.

После терактов 11 сентября 2001 года все ведущие к нему переулки перекрыты бетонными блоками и охраняются немецкой полицией.