Освобожденная из иракского плена 19-летняя американка Джессика Линч ничего не помнит ни о засаде, ни о десяти днях заключения
Архив NEWSru.com
Освобожденная из иракского плена 19-летняя американка Джессика Линч ничего не помнит ни о засаде, ни о десяти днях заключения. Американская телекомпания Fox News распространила сообщение о том, что Джессика страдает амнезией. "Ей пришлось многое пережить, - сообщил источник, близкий к Белому дому, - вероятно, ее жестоко избивали, и она продолжает сильно страдать".

Джессика Линч служит в 507-й роте тылового обеспечения, которая действовала на юге Ирака. 23 марта американская военная колонна сбилась с пути в районе Насирии и попала в засаду.

Американцам удалось найти ее и спасти лишь благодаря информации, полученной от адвоката - мужа одной из медсестер госпиталя. Рейнджеры и "морские котики" провели успешную блицоперацию по ее освобождению, напоминает Corriere Della Sera(перевод на сайте Inopressa.ru).

Первый курс лечения Линч прошла в Германии: у нее были переломы руки и обеих ног, раны на спине, ступне и лодыжке.

В настоящее время Джессика находится в Соединенных Штатах. Для того чтобы помочь ей восстановить память, были приглашены психиатры и сослуживцы.

В Пентагоне надеются, что к ней вернется память, так как очень рассчитывают на ее доказательства совершения иракцами военных преступлений.

Заболевание Джессики вызывает обеспокоенность и в Голливуде. Фильмы про спасение рядового Джессики Линч срочно делают в США. Компания NBC сообщила о своем намерении снять двухчасовой фильм о спасении военнопленной Джессики Линч и в срочном порядке приступила к его производству.

Приблизительный сценарий: Джессику спас отважный иракец Мухаммед

Мухаммед, общительный 32-летний иракский юрист, приехал в госпиталь в Насирии, чтобы навестить свою жену - медсестру этого заведения. Он сразу обратил внимание на зловещее присутствие в госпитале агентов безопасности.

Он начал расспрашивать персонал больницы, с чем связаны такие меры безопасности, и один из врачей рассказал ему, что здесь держат американского солдата. Доктор привел его на первый этаж, и через стекло юрист увидел молодую женщину в бинтах, лежащую в кровати под белым одеялом.

Вместе с ней в комнате находился импозантный иракский мужчина, одетый во все черное. Мухаммед содрогнулся, когда он с силой хлестнул американку рукой, а затем тыльной стороной ладони. Именно тогда Мухаммед решил что-то сделать, чтобы помочь девушке. После того как мужчина в черном ушел, Мухаммед проник в комнату.

"Не волнуйся, не волнуйся", - сказал он девушке.

Пять дней спустя после того как Мухаммед нашел морскую пехоту США и сообщил пехотинцам о том, что узнал, под покровом ночи около шестиэтажного здания госпиталя приземлились вертолеты Black Hawk и группа хорошо вооруженных коммандос провела штурм здания. Американские морпехи, чтобы отвлечь внимание, устроили в Насирии бой, а в это время коммандос провели спецоперацию. С помощью карт, нарисованных Мухаммедом и его женой, коммандос быстро нашли раненую Джессику Линч и доставили ее в безопасное место.

Как Мухаммед сказал корреспонденту Washington Post, статью которой публикует InoPressa, он решил спасти 19-летнюю американку, потому что не мог смотреть, как ее избивают. "У меня сердце екнуло, - вспоминает он свою первую реакцию. - Тогда я решил пойти к американцам и рассказать им эту историю".

Если бы не помощь иракца, говорят морпехи, они не смогли бы так быстро освободить Линч. "Информация была чрезвычайно важной, - замечает полковник Билл Деррет, который помогает семье Мухаммеда получить статус беженцев, чтобы обезопасить их от преследований. Неизвестно, получил ли Мухаммед какое-либо денежное вознаграждение.